Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Акация - родовое название дерева; все дети любят акацию в цвету.

Соблазнитель - склонять к чему-либо, заманивать, вводить кого-либо в соблазн, в искушенье, совращение, повод ко греху в любви.

Существование всегда в необходимости; существовать,- значит быть здесь в жизни, появляться, встречаться, действовать, работать, дружить, любить, создавать семьи, рожать детей и так далее.

Историю творят живые и неповторимые личности, которые могут и должны мечтать, но прежде всего,- делать, работать, творить и созидать.

Человека, признанного незнающим, невозможно назвать мудрецом.

По молодости, по недостаточности знаний и опыта жизни, люди не редко меняют свои мнения и совершают ошибки.

Ложь - противоположна достоверности истины.

В прогрессивном развитии общества огромное значение имеет духовность народа, которую постоянно надо поддерживать на достойном уровне, ибо, как говорит философия, кто падает духом, тот будет отброшен назад.

Философы прошлого большое внимание уделяли человеческому языку и речи, видя в этом не только средство общения людей, но и развития нашего разума, мышления, знаний, науки, философии и многого другого в деле созидания цивилизованного человеческого общества.

Философы древности постоянно обращались разумом к идее бытия, говорили при этом, что не легко выдержать и вынести ослепительного блеска этой области созерцания божественного.

Говоря об одном человеке, можно отметить его особенностей, отнести к нему много различных наименований, приписывая ему и цвет, и очертания, и величину, и знания, и пороки, и добродетели, и всем этим говорим, что он не только человек, но также и добрый и так далее, таким образом,- охарактеризовать человека можно многообразно.

Надо всячески словами бороться с теми, кто, устранив знание, разум и ум, в то же время каким-то образом настойчиво что-либо утверждают.

Движение и покой существуют во времени, но различным образом.

Движение и покой полностью противоположны друг другу; движение, как изменение покоя, взаимно исключают друг друга.

Движение подразделяется не только по своим основным формам, но и по типам: количество, качество, развитие, прогресс и регресс.

Материя тесно связана с движением и она существует в виде конкретных своих форм: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное

Движение материальных объектов и различные реальные процессы происходят в пространстве и во времени.

Всеобщими универсальными формами существования и движения материи принято считать время и пространство.

В душе людей негодных мнения находятся в раздоре с желаниями, воля - с удовольствиями, рассудок - со страданиями и все они - между собой.

В душе человека всегда может быть или горе или радость, в зависимости от состояния жизни человека.