Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Переводчик и писатель жак амио ввёл в культурный обиход франции ряд произведений древнегреческой литературы, много сделал для создания литературного французского языка.

Нет ничего одного само по себе, но всё всегда находится в отношениях к чему-нибудь.

В течение года молодости человека сперва было больше, потом стало меньше, не потому, что от его величины было что-нибудь отнято, а потому, что человек вырос, - говорил философ сократ.

Для каждого человека нечто является не тем же, потому что человек никогда не бывает подобен самому себе, ибо всё постоянно меняется, движется и изменяется, - говорил философ сократ.

Знания всегда есть чувствование существующего и обладают свойствами истинности.

Профессия каждого человека, по которой он работает, влияет на его мышление, так пчеловод, мыслит во многом особенностями поведения пчёл в различное время, плодоносными для сбора нектара цветами и о многом другом пчелином.

Только детство обладает свежими природными чувствами, которые позволяют творить поэзию и счастье из всего, что придётся.

Человек действия - поэт в самом высоком смысле слова, ибо он тот, кто создаёт, тот, кто творит.

Образцы творчества великого писателя поражают своей новизной и неожиданностью, часто они берут начало в его профессии.

Великая наша родина - победитель в великой отечественной войне с фашизмом 1941 - 1945 годы несёт груз своей трудной победы.

Человек по многим причинам никогда не сделается другим, в том числе потому, что у другого - другое чувство, а другое чувство делает изменённым и другим того, кто чувствует.

В жизни человека чувства играют важную роль, потому что быть чувствующим и ничего не чувствовать невозможно.

Знание есть не только результат познания, но есть и не что иное, как чувство: к этому приходит оно по гомеру, гераклиту и их последователям, и по пратогору, что человек есть мера всех вещей, поэтому познание есть и чувство, - говорил сократ.

Каждый человек есть, не только мера , и не только причина всех вещей, он ещё сам есть мера своей мудрости.

Прежде, чем смотреть вверх на небо, надо человеку посмотреть сначала, что у него на земле под ногами.

Не всякое всякого мнение- - истина.

Философы древности говорили о двух видах движения: изменение и перехождение (действие по значению гл. переходить, переход).

Знание находится не в впечатлениях, а в умозаключениях о них: истина.

Народ великой отчизны, верен ты стране своей родной, разве могут быть забыты нами, все страдания и подвиги родины большой.

Неопределённость мысли - зло более значительное, чем идея безусловной необходимости.