Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Хороший портрет, написанный художником, очищает понятие о натуре благодаря тому, что не показывает настроение, смутные порывы, но оставляет лишь неизменное.

Прекрасное даёт нам почувствовать в объекте гармонию двух природ, высокой и низкой - гармонию мысли и страсти, что украшает окружающую жизнь человека.

Возвышенное рождается, когда иллюзорную безмерность природы, выражена ли она в грозе, громе, буре или в другой стихии,- разум охватывает и обозревает.

То, что остаётся в наше время от рабства,- это производное войны и угрозы войны, - что господствовало и было самой страшной опасностью и бедой древней человеческой цивилизации.

Человек умный и смелый - это тот, кто в учении усерден, в иных отношениях- добродушен, упорен, кроток и сверх того мужественен.

Главное в процессе воспитания наблюдать за тем, рождается ли в голове юноши призрак и ложь или плод здоровый и истинный.

С точки зрения философии,- нет ничего одного само по себе, что всё происходит от стремления , движения и взаимного смешения вещей, ибо ничто никогда не существует, но всё бывает.

По законам государств древнего мира нельзя отступать, уклоняться или бросать оружие, своё место в строю; и на войне, и на суде и повсюду надо исполнять то, что велит государство и отечество, или же стараться переубедить его и объяснить, в чём состоит справедливость.

Законодательство древних государств запрещало учинять насилие над матерью или над отцом, а тем более над отечеством и государством.

Русская песня величественна своей природной красотой,- в ней вся широта и прелесть души великого народа.

Счастье для каждого человека - всегда своё.

Опасное природное чудовище - электрический угорь, обитающий в реках южной америке, имеющий длину до 2, 5 м. и электрическую мощь до 800 вольт, смертельную для человека и многих животных.

Человек прекрасен своей разумной благородностью.

Собственник - законный владелец, обладатель, истинный хозяин вещи, всякий у кого есть легитимное имущество.

Акт - всякое сбывшееся действие, на письменном или электронном носители документ, письмо, постановление, сделка и многое другое.

Стихотворение = это сосредоточение на себе могущество разума поэта, оно обретает и останавливает определённое время.

Во всяком искусстве вдохновение глубоко скрыто.

Наука всегда приносит счастье человеку, но может принести и горе, разочарование, если она используется вопреки разума, - в безумии войн и разрушении природы.

Нельзя допустить удручающего смирения, при котором научные достижения в военной технике, изготовляемой для агрессивных войн, отнимут у человека веру в человека.

В современном мире науки, технике, информационных технологий, искусственного, цифрового интеллекта, - только великая божественная поэзия не даёт засохнуть древу разума.