Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Самая опасная на фронте окопная жизнь, когда на глазах солдата смерть расписывается росчерком чёрных клякс разрывов бомб и снарядов врага.

В любом искусстве очень важен афоризм "удиви меня", которому надо следовать в жизни.

В жизни есть особая порода людей, которые на всё время отмечены печатью детства, что является одновременно силой и слабостью человека.

Разбросанность деятельности великого ума человека в различных сферах знаний является оригинальной формой проявления гения.

Заслуживает большой похвалы тот художник, который постоянно стремиться к совершенствованию своего мастерства.

Тот, кто может одновременно видеть обоими глазами, тот может видеть и одним глазом.

Никто не может остановить мысль, преследующая точность, как выпущенная пуля - своей цели.

Воздавать злом за зло, - будет несправедливо.

Делать людям зло или поступать несправедливо - это одно и то же, разницы нет никакой.

Жизнь - не поле перейти, она всегда сложная и единственно дорогое чудо, дарованное природой человеку, но в то же время надо больше всего ценить жизнь справедливую.

Древние законы предусматривали следующие основные наказания по суду: побои или оковы, отправка на войну, на раны и смерть, - всё это нужно выполнять, ибо в этом заключена справедливость, как считалось тогда.

По древним законам необходимо было обязательно угождать отечеству больше, чем родному отцу; надо исполнять то, что оно велит, а если оно к чему приговорит, то нужно терпеть невозмутимо.

По древним законам отечество считалось более почтенно, более свято и имеет больше значения и у богов, у людей, у тех, у кого есть ум, - и перед ним надо благоговеть, ему надо покоряться.

По законам древнего мира предусматривалось, что отечество дороже и матери, и отца, и всех остальных предков.

Не надо ни отвечать на несправедливость несправедливостью, ни делать кому бы то ни было зла, даже если бы и пришлось от кого-то пострадать, без согласия государства.

Вопреки несправедливого мнения большинства, нельзя и отвечать несправедливостью на несправедливость, раз уж ни в коем случае нельзя поступать несправедливо.

Несправедливый поступок никак не может быть ни хорошим, ни прекрасным, он всегда есть зло и позор для совершившего его, и притом во всех случаях.

Никоем образом не надо добровольно нарушать справедливость.

Человек не только должен мыслить, как доказательство, что он живой, но и правильно должен мыслить, как доказательство, что он с душой.

В жизни нельзя отставать от духа времени и всегда стремиться делать всё лучшее, доброе и новое, прежде чем пропоёт петух, - как говорили мыслители древности.