Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В зимнем поле на равнине возвышались стога, - это сено для скотины летом
выпекалось в пирога.

Ночью земные шрамы и кочки - плохо видны, - можно споткнуться, упасть, в пути заблудиться и на время пропасть, чтобы вновь жизнью затем объявиться.

Юноша искал голубые цветы на поляне, затем в лесу,- неожиданно встретил там незнакомую девушку с голубыми глазами, нёсшую лукошко с лесными грибами: остановились, разговорились, о много интересовались, мечтали,- надолго определившую их добрую судьбу под высокими голубыми небесами.

Всегда интересна долгожданная встреча друзей, с кем вместе росли, играли, учились, затем судьбы их надолго разошлись; и вот они - вместе: о многом говорили, обсуждали, прошлое вспоминали и лишь под утро улеглись и крепко уснули, во сне встречу свою обсуждать продолжали.

Законы государства должны иметь в виду единую цель и такой целью должна быть добродетель.

В цивилизованном государстве должна быть разработана единая цель развития страны, к которой должен стремиться её народ, и для которой он должен работать и знать, что в невзгоды ему придётся защищать и спасать.

Большие капли дождя выбивали чечётку на морской глади воды под аккомпанемент бирюзового прибоя на виду израненных скал и тихой волны покоя.

Горе гнездится в пороках легкомысленной души человека.

Разумных людей и великих мудрецов гораздо больше, нежели безумных слепцов,- вот почему жизнь продолжается на земле бесконечно бегущими временами веков.

Мир велик, высоты неба звёзд - недостижимы, но люди сотни лет смотрели в высь неоднократно, манили тайны их, влекли мечты: достичь и осветить мрак той глубины, - смыслом мудрости, светом души, приветливой и единственной пока мыслящей земли.

Сильный ветер весной разгулялся по небольшой сибирской деревеньки, окна и двери быстро закрыли наученные дети; облака почернели, блеснула молния, раздался гром, - вот и идёт косой, проливной дождик в притихший дом.

Весной полые воды по законам природы широко разливаются по всей земле; люди встречаются, улыбаются, влюбляются - по законам великой души своей.

Справедливость и честность воспитывается в человеке с детства.

Есть только одно единое великое слово: могучее, красивое, большое, - Россия - Родина моя.

Можно только одну бесконечно любить беспредельно - душу разумную свою.

Только в высь по спиралям времени идти, - можно человеку уходить от тени.

Любовь, - ты чудо дня и ночи, как гений человеческой души.

Природа вечно идёт в ногу со временем своей обновлённой красотой.

Армия народа, армия страны, в годину лихолетья родилась войны; кругом враги, внутри и на границе, шла борьба на поприще добра и зла: выстояли, сплотили армию и победили,- было нелегко, мир хрупкий, но настал, страна за парту села, училась, строилась, росла,- но вновь война, неслыханной жестокости фашизма,- опять Мать- Родина народ на подвиги подняла; мы выстояли, Родину спасли и победили во имя жизни, мира и труда.

Великое небо - высокое око вечной природы.