Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Очень важно для известного художника, чтобы его искусство несло в себе эстетическую, научную и философскую культуру.

Впервые полюбившееся девушка юному человеку, желающего впервые её поцеловать, представляется ему наполненной чудодейственной тайной, наполненных до самых полных краёв.

Самое позорное невежество - воображать, будто знаешь то, чего не знаешь.

Люди, выдающиеся своей добродетелью, - самые уважаемые и нравственные в среде человеческих сообществ.

В древнем мире отношения к судьям было особое, потому что судья был поставлен не для того, чтобы миловать по произволу, но для того, чтобы творить суд по правде, и присягал он не в том, что будет миловать кого захочет, но в том, что будет судить по законам.

Избегать смерти,- говорили в древности философы, - не трудно, а вот, что гораздо труднее - это избегать испорченности,- она настигает человека стремительнее смерти.

Не затыкать рот другим, а самим стараться разумнее быть как можно лучше.

Великий философ сократ говорил, что смерть есть переселение разумной души в другое место и души остаются всё время бессмертными.

Пройдёт время - человек умирает, в то время, как другие живут, - и что из этого лучше, - говорил сократ, - никому неизвестно, кроме бога.

С хорошим человеком не бывает ничего плохого ни при жизни, ни после смерти и что боги не перестаёт заботится о его делах,- говорили философы прошлого.

Если человек бездуховный, никчёмный, не представляет собой ничего путного, но будет много о себе думать, - заслуживает нравственного порицания.

Заботиться о деньгах или ещё о чём-нибудь больше, чем о добродетели, -безнравственно и ошибочно.

Сердце человека величественно, если оно верно разумом направлено, в противном же случае,- чем оно больше, тем тягостнее.

Не все человеческие мнения и не всех людей одинаково, но одни мнения-благоразумные надо уважать, а другие - нет.

Ошибочное мнение большинства людей может быть ошибочным и его последствия - разрушительными, а если мнение хотя и одного человека истинно правильно, то оно полезно и надо следовать за этим мнением.

Полезные мнения - это мнения людей разумных, вредные - неразумных.

Неупорядоченные любовные половые страсти с разными, незнакомыми женщинами могут приводить к серьёзным половым заболеваниям.

Наслаждение красотой природы вызывает у человека самые возвышенные чувства прелести мира.

Прогулка летом по тенистым аллеям в тёплой ночи под звёздным небом навивает на человека великолепное природное умиление.

Глухие раскаты грома и дальние зарницы молний, предвещают надвигающийся дождь и сильный ветер.