Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Человек живёт вечным источником познания.

Если родители не замечают чувства ребёнка, то они во многом не видят самого ребёнка.

Музыка всегда загадочна, как и душа человека.

Если российский человек и в чёт - то умён и силён, - то это в добром поступке.

Меч, копьё, стрела - оружие войны в древние века.

Люди с огромным талантом, как правило, - люди с огромной душой.

От судьбы - не уйдёшь.

Если бы все занимались искусством, - мир не мог бы существовать: некому было бы работать.

Человечество живёт и может жить только разумным смыслом, и нельзя допустить, чтобы оно было зажато между стенами абсурдной жизни.

Глубокая судьба большой ошибки страну не излечит, любой народ от этого пожнёт немалую потерю, если вернуться на верный путь гордыня низкая в благо не поверит, ну что ж, другие, кто поумней, свои дела поправить на такой ошибке могут и вырваться вперёд, коль такой гордыни не имеют, а непонятливым урок: беда,- коль на своих и на чужих ошибках учиться не умеют.

Не надо бояться правды, - бояться надо лжи.

До чего же красива природа: что ни берёзка,- словно живая любовь, - можно поговорить с ней, поцеловать, обнять и запомнить на целый век.

Отражается в зеркале озера коромысло месяца ясного, рябь воды играет с ним ветром в прятки неясные.

На заре красной в деревенских подворьях просыпаются гуси чуткие, собирает в кружок гусей недавно рожденных их мама, величаво ведёт к пруду берега низкого, примером своим показывает прыжки неопасные в воду подкрашенную брызгами красными.

Разносило ветрило по полю зимнему сугробы снегов, ослепила вьюга глаза зайца трусливого, убегающего в рощу ближнюю от разбросанных ветром полевых стогов.

Заходит солнце за облако - темнее становится высь, песнь соловья печальней разносится, взгляд орла зорче устремляется вниз.

Сколько не идёшь к горизонту,- он настолько же уходит вдаль, сколько не смотришь на море, - всегда видишь зелёную даль.

В мире, когда всё усложняется и координаты жизни меняются, надо не потерять ясность разумной трезвости, чтобы не оказаться у тёмного зла в узде гнетущей мерзости.

В дыму боёв, сквозь тучи стрел, града пуль, снарядов, танковых колесниц и самолётов - птиц,- Россия боевой и трудовой поступью по земле Отечества геройски шла и сейчас идёт, голову никогда не склоняла и на коленях перед врагом не стояла, а только орлиные крылья гордо во времени веков славой расправляла.

Первородные душевные свойства человека: мир внутреннего богатства красоты его жизненных чувств и разума великой силы.