Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Квартира инженера была небольшой, но с изысканной геометрией расстановки в ней простой мебели.

Лётчик привык вопрошать облака, ямы на воздушных дорогах и неровности поверхности почвы.

Для лётчика климат и время года - понятия неустойчивые: он переходит от весны к зиме, а ещё через несколько часов возвращается к лету.

Совместные действия людей порождают дружбу, а дружба возвышает их души и мысли.

Воспитание - это величайшее дело на земле: если бы большинство человечества было образовано и по настоящему воспитанно, то вряд ли было место для войн, бедности, безнравственности и других бед и в мире царила бы в основном - добродетель.

Истинная любовь не может говорить, - она в чувствах и добрых делах.

Шекспир - один из лучших драматургов мира, поэт, писатель, своим творчеством показал людям вкус к истинной жизни.

Простой обыватель жизни не утруждает себя великими задачами, ему и тек немало труда стоило забыть, что он - человек действий, не задаёт вопросов, на которых нет ответа, он человек - без мечты.

Одна из величайших современных задач человечества: сегодняшнюю несправедливость в мире - преобразовать в завтрашнюю справедливость.

Стихия природы - это не только день тишины и спокойствия, но может быть и другое: надвигающийся смерч, гром, гроза, ливень из огромного небесного ведра и это тоже законный день жизни природы.

Устойчиво и прекрасно то дерево, которое своими корнями уходит глубоко в почву.

Мужество - реальный факт, как и победа в великой отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Человеческая душа всегда любуется поэзией природы, с её восходами и заходами солнца, громом и грозой, ветром и тишиной, цветами, голосами птиц, гладью рек, размеренным свистом по летним ночам сверчка и всегда озабоченной пчелы и трудолюбивого муравья.

В любом государстве власть должна заботиться о будущем страны и народа, не допускать, чтобы дети находились во бремени цепей бедности и безнадёжности.

Дети, как и взрослые, должны беречь и защищать семейное достояние.

Родителей всегда волнует то время и вопрос о дальнейшем, когда их дочь находится на выданье.

Каждый человек знает, что существуют законные основания, привязанности, которые позволяют человеку ускользнуть из-под власти ужасного одиночества через семью и друзей.

Философы прошлого говорили, что если глубоко проникнуть в душу людей, то можно обнаружить там под плотным слоем грязи, чистые и бьющие фонтаном родники.

Возвращаясь в прошлые места детства, человек начинает обозревать всё близкое и родное его детству, что было связано с радостью, горем, надеждой и мечтой.

В трудной жизни простые верующие люди, надеются на бога, благодарят его за то, что он даровал им душу, способную понимать и любить его.