Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Разгулявшееся море, как стихийное ветрило, крушит прибрежные израненные скалы, смывает моржей и тюленей в сердитые волны - лавины.

Прихоти моря, прихоти неба, они действуют без воли человека, их невозможно предусмотреть, главное для жизни - в стихию не умереть.

Гляжу портрет черты волшебных, на милой карточке её, они всегда глаза мне оживляют и память не забывает у сердца, как и божий крестик, ту карточку хранить.

Для любви необходимо совсем немного: взаимная улыбка, тайные глаза, пламени ланит и говорящее молчанье.

Любовь всегда влечёт тайной своею силы, - искать невольно ту, чьи очи покоряют сразу сердце волшебной силой.

Пустому человеку наряды ни к чем: ему бы сна, да похоти побольше.

Голос высокого вдохновенья всегда призывает человека к действиям новым, живым и стремительным мыслям.

Дела без практики идут куда - как худо, как и муза - долго не процветает и увядает.

Если правители государств ошибочно думают и не видят истины главного: что рушат и что решают, от того - то и все беды нас сопровождают.

С гордой женой безвольный муж не идёт в ногу, а волочится за ней вяло и по- немного.

В боях за Родину святую всегда Русь гордо, душой и сердцем пламенея, Отчизны знамя высоко несла.

Вера, надежда, любовь - три ветви жизни, они всегда сопровождают людей на протяжении их жизни.

Нельзя привыкнуть к постоянным бедам, печалям, судьбы невзгодам, позорной бедности и тревогам, в конце - концов, великий разум великого народа прекратит бега времени любых пороков.

Не описать восторга от прикосновения к природе одного лишь края её красоты, хотя бы утренней загадочной зари или звёздного неба в пылающей ночи.

Янтарь - окаменевшая ископаемая древесная смолы, один из камней, который был известен человеку с глубокой древности, уникальный хранитель времени, природное и полезное украшение для женщин.

Мудрец встал рано на заре поучиться молча разговаривать с природой, понять суть кисти разноцветия небес и тайн глубины в сокрытии их больших чудес.

Мечтатель странный, легкомысленный, пустой склонился над книгой афоризмов,- никак не может он найти ни одной полезной мысли.

Не может быть толпа источником здоровой мысли, она статист пороков зла и далека от смысла блага жизни.

Мечта, природа и любовь - три истины высоких, - они стержень нашей жизни, нет выше их подобных.

Многолик загадочный цвет, он о многом и разном может сказать: на войне, - о кляксах разрывов бомб и снарядов; в природе, - алая роза - о тайнах волшебной красы; о любви - детская улыбка, как лучик солнца матери искра души; о времени года - белокурая зима, сиреневая весна, золотое лето, оранжевая осень.