Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Человек разумный становится возвышенным благодаря своей честности, доброты и справедливости.

Во многих обществах добродетельные люди нередко страдают от незаслуженного высмеивания их недостатков и надуманных пороков.

Здравый смысл человека и своевременная предусмотрительность помогают ему избежать опасностей и возможных бед.

Безнравственные и нечистоплотные чиновники в любых государствах не стремятся вознаграждать добродетель и наказывать пороки.

Только человек скромный, талантливый и трудолюбивый может находиться на вершине славы и познавать прочное счастье.

Человеку, не отдающему себе отчёт в необходимости соблюдения законов и порядка, невозможно нравственно и честно жить.

Действительное положение дел и вещей в окружающей жизни оказывают основное и постоянное воздействие на человека и мотивируют его поведение.

Человеческая жизнь - многогранна, она ежедневно реализуется в обыденном времени и описывается в многочисленных произведениях литературы и иных видах искусства.

Истинный разум человека не поддаётся соблазну суетной славы, он восхитителен смелостью и возвышенностью мысли и по -детски чистой душой.

Роковой случай подстерегает честолюбца, и потому в одно мгновение могут быть уничтожены терпеливые усилия нескольких десятилетий.

Лицемерие, возможно, приносит немедленно или в отдалённом будущем выгоды в виде состояния либо успешной карьеры, но оно несовместимо с истинным счастьем.

Никогда не следует сожалеть, что человека обуревают страсти, - это всё равно, как если бы мы стали сожалеть, что он человек.

Выше страсти стоит подлинное чувство; ведь страсть - это своего рода болезнь порою мучительное страдание, а подлинное чувство - здоровое и устойчивое состояние души, которое человека достигает, пройдя через горнило страстей.

Страсть - честолюбие выражается в стремление подчинить других, в то время, как более высокое чувство - честолюбие возвышенное, - это стремление подчинить самого себя.

Честолюбие ждёт радостей от будущего, которого оно тщится создать, но этому оно , как правило, оказывается обманутым, ибо будущее не принадлежит человеку.

Счастье человека, когда он живёт в любви и высоких устремлениях.

Никогда в людях нашей планеты не угаснут и энтузиазм, и любовь, и поклонение, и преданность общечеловеческим ценностям.

Добродетель, искусство, искренность - самые высоко - нравственные ценности человеческого общества.

Какие - бы не были люди, они никогда не застрахованы от ошибок, только природа не ошибается.

Правосудие судит преступников по законам государства, старается соблюдать справедливость, но ошибки всё же бывают, - только время судит безошибочно.