Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

У людей строгого рассудка разум направляет их чувства и сдерживает излишние эмоции.

То, что природе человека не чуждо, проявляется даже в хаотичной жизни,- иногда прекрасные вспышки мыслей освещают блеском молний этот хаос.

Лучший способ оценить человека - это оценить его по делам и поступкам.

Социальные и философские рассуждения большого художника всегда талантливо высвечиваются в его творчестве.

Распутного и легкомысленного человека пороки награждают длинной вереницей болезней и других бед.

Если в жизни человечества обеспечивалось бессмертием всё его величественное творение, то в истории выжили бы многие из них, которые сейчас никто не откроет

У талантливых художников в их работах всегда есть поэзия и чувства, они рождаются из правды книги.

Жизнь человека должна быть добродетельной и не забывать своего прошлого, как поруки будущего.

Поэт своё оружие видит в слове, оно бывает острым, как кинжал солдата, на случай встречи в рукопашную с врагом, как на фронте было с ним когда-то.

Гений, который в первой половине своей жизни провёл в труде и лишениях, благодаря светлому уму, знаний и трудолюбия, может добиться во второй половине жизни всего, чего желал.

Жизнь великих людей не бывает беспечной и благодушной.

Все кладовые и все сокровищницы великих людей скрыты в их великих трудах.

Талантливый молодой юноша уже в детские годы может по пути взросления срывать цветы любви жизни и нравственных рассуждений.

Природный дар, талант и труд, - вот та человеческая сущность, из которой возрастает гений.

В глубокой мудрой философской книге можно приобрести понимание глубины и красоты человеческой жизни.

Я был в предгорье саянских гор и был необычайно удивлён видением небольшого охотничьего домишка, который мне казался нарисованным на склоне горы,- как чудо природной красоты.

Шар земной таким привычным стал нам, как дом родной, но помнить надо, что подарен он нам природой не земной и всех требований её пока не знаем, а погубить её войной уж кто-то замышляет, - убереги нас бог, от невежества такого и наставь на путь иной, богатым щедростью и добротой людскою.

Мудрость человечества стала без сомнения выше, нежели это было в древнем мире, но надо дальше расчищать землю от иллюзий и создавать много нового, что возможно.

Действительность чрезвычайно сложна и никакое описание не восстановит её совершенно правдиво, поэтому никакая исповедь никогда не расскажет всего.

Даже писатель, сочиняющий исповедь, может писать лишь о том, какое стало это прошлое в настоящем, какие-то события и факты могут быть забыты и воссоздать их не может.