Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Думать о жизни наших потомках необходимо сейчас, чтобы они были не хуже, а лучше нас.

Реформы, соответствующие духу времени, - необходимые максимы государства.

Ум - восхищает, легкомыслие - пугает.

Человека низкого звания , но с большим умом в прошлом называли мудрым.

Талантливый политик не рассуждает о политике, - он ею управляет.

История человечества знает немало примеров, когда блестящий ум руководителя ни к чему его не приводит, и жизнь политика заканчивалась политическим провалом: важен не только ум, но и умение, опыт, безошибочный выбор средств управления государством и обществом.

Большие деньги не означают прекрасную жизнь, главное - не количество денег, а правильная необходимость их использование.

Август - восьмой месяц в году, в старину на руси его называли - "собериха, припасиха".

Добродетельному человеку присуще единство рассуждения и поступка, мысли и действия.

Талантливый художник может стараться создать шедевр из собственной жизни, воплотить в ней свои творческие принципы, и такое стремление похвально, ибо оно держится не только на способностях, но и на огромном труде и воли человека.

Сегодняшняя международная жизнь сложная и абсурдная, но это не должно приводить к отчаянию и безысходности народов, а к идеи борьбы за благоразумие и преодоление всех препятствий на пути к миру и созидательной деятельности.

Человек в жизни может делать что-то неправильно, но не вредить, без зла, а в силу своего добросовестного заблуждения, такому следует подсказать и помочь и он станет без труда на правильный путь.

Художник не должен подчинять свой литературный материал изначальной неправильно заданной философской схеме, потому что этим он нарушает достоверность произведения и ослабляет художественное восприятие.

Автору драматургического произведения необходимо в первую очередь постичь его законы, понять природу мира его художественного смысла, как единое целое.

Поэт пишет стихи для всех и черпает у всех и у природы идеи сущности своей поэзии.

Поэт пишет стихи для всех и черпает у всех и у природы идеи сущности своей поэзии.

Любитель литературы и поэзии до конца жизни не расстанется с глубиной мысли романа и величия стиха.

Писать а совершенстве для народа, значит писать глубоко и сочно на его языке.

Там, подзвёздным небом множество миров сокрыто, как добраться до высот небес, чтоб скрыть с них тайну покрывало, и всё увидеть, всё узнать, а главное - понять, как рождает мать - вселенная их нерукотворный блеск чудес.

Изучать жизнь великих людей очень важно для глубокого понимания деятельности не только этих личностей, но и истории государства, народа, страны в целом.