Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Человек разумный, справедливый, благочестивый и во всех отношениях хороший, - правильно выбрал смысл своей жизни, угодной природе и Богу.

Ни мудрость, ни ум никогда не могли бы возникнуть без воли господа Бога и без души человека.

Философ Сократ говорил, что во многих из нас обуревают недоумения в наших рассуждениях, разум мал, скуден, ни в какой мере нигде не чист, и сила его недостойна его природе.

Мудрецы утверждали, что ум у нас - царь неба и земли.

Философы Парменид и Аристотель утверждали, что единое не могло возникнуть вопреки своей природе, но единое оказалось имеющим части, а если части, то и начало, и конец, и середину, единое имеет тот же возраст, что и все другие его части и возникло всё это одновременно.

Философ Парменид говорил, что из всего, имеющего число, единое возникло первым, но и все другие вещи обладают числом, поскольку они другие, а не другое, и что другие вещи моложе единого, а единое старше других вещей.

Другое - не единое, - есть другое, потому что имеет части, ибо если бы оно не имело частей, то было бы всецело единым.

Единое и другое никогда не находятся в одном и том же: философская истина.

Только сильные духом одерживают победу в бою.

Настоящее всегда налицо при едином в течении всего его бытия, ибо единое всегда существует в настоящем, когда бы оно ни существовало.

Если единое не существует, то и иное не существует и его нельзя мыслить ни как единое, ни как многое.

Проблемы могут быть только у живых людей, а не у мёртвых.

Высшая необходимость препятствует тому, чтобы движение покоилось, а покой двигался.

Невозможно, - устранив знание, рассудительность и ум,- в то же время, что либо правильно утверждать.

Душа человека познаёт, а бытие - познаётся: истина.

То, что признано людьми лучшим, сильней того, что признано худшим.

Платон писал, что есть два рода зла в душе человека: первый - трусость и невоздержанность и вмести их надо считать гнездившихся в ней болезнью, а второй - состояние высокомерия и несправедливости, называемый пороком; первый лечится врачеванием, а второй - правосудием.

Богословы прошлого говорили, что покинув умирающее тело людей, его души, прожитых жизнь чисто и воздержанно, имеют спутников и проводников богов и переходятся в пристойные для себя места, а противные им, насильно уводятся приставленным к ним демонам в другие, худшие места.

Нельзя признать мудреца незнающим человеком.

Сократ говорил, что душа человека похожа на существо невидное, а тело на видное; душа вечна, мыслима, неразрушима и бессмертна, а тело - смертно, - природа повелевает телу слушать и управляться душой, а душе - господствовать и управлять телом.