Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Как бы не было народу трудно в годы войны, но в стране развивалась наука и культура, что имело большое значение в великой победе. над фашизмом.

В любой стране голодный и бедный народ не имеет будущего.

Чем сложней и трудней жизнь общества, тем больше должна возрастать потребность в любви и милосердие людей.

Современному человечеству неприемлема цивилизация, грозящая смертоносностью, и необходима цивилизация духовной и человечной.

Благоприобретённая мудрость контролирует деятельность людей и государств в современном противоречивом человеческом мире.

Каждый прожитый год в мире без войн- хвала разуму человечества.

В современном мире установилось какое - то состояние восприятия приятного и тягостного в жизни народов по отношению к проблемам мира (разумное) и войны (легкомысленное).

Все дети, как правило, не обделены надёжным теплом материнской любви, однако ещё много детей в различных странах страдают от бедности и неустроенности в жизни.

Нет более величественных духовных крыльев у победы родины в войне 1941 -1945 г., как разум и героический народ.

Человек должен не разучиться мечтать, чтобы не утратить будущее.

Многим философам древности нравились гомеровские нищие, под рубищем которых, может быть, скрывались боги и цари.

В раннем возрасти игры и неугомонные голоса детей слышны целыми днями и только умиротворяются и замолкают в молчании ночи.

Неподражаемая красота природы земли - часть величия мировой природы.

Град души - не на холме, а на сильной воле и сильном разуме человека.

Нельзя воспитывать молодёжь, пользуясь заезженной пустой терминологией современной жизни, - это затухающий костёр, а не пламя энергии движений вперёд.

Низкий уровень жизни народа в любом государстве свидетельствует о слабости власти в этом государстве.

Забота о благополучии людей, особенно детей, стариков и инвалидов, - всегда должна быть основой социальной политики государства.

Любой человек в жизни не должен разочаровывать другого человека, ибо общество держится на дружбе, любви и согласии всех людей.

Человек не просто должен разумно жить, но и накапливать свой положительный опыт, откладывая его в своём сознании, как копилку, откуда он мог бы в дальнейшем брать всё необходимое для своих потребностей.

Власть в любом государстве находится в долгу у своего народа, если в его жизни сохраняются пережитки мрачной картины тяжёлого прошлого.