Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В своём творчестве истинный художник всегда должен оставаться бесстрастным.

Нормандцы завоёвывали земли, поднимаясь по рекам на лодках викингов, мопассан завоёвывал души людей, даря им том от тома 29 своих литературных творений.

Многие дети своим талантом обязаны родителям.

Поэты с пером штыка стоят на страже времён народов.

К несчастью, некоторые дети наследуют от родителя опасное заболевание - то или иное психическое расстройство, требующее обязательного здорового образа жизни и соответствующего лечения.

Нередко у отдельных людей тайные мысли скрываются значительное время под маской шутки и беспутства.

Серьёзное отношение к искусству как к источнику духовной жизни, требует не только обладание определённым талантом, но и большого трудолюбия человека.

Внимательно наблюдая за многими людьми, можно прийти к одному правильному выводу: все они отличаются друг от друга своими различиями, особенностями, которыми наделила их родительская природа и окружающая действительность.

Предотвратить новую мировую войну может только мировой разум человечества, но не наоборот,- всеобщая глупость,- которая только и может привести к катастрофе мира.

Ни в одной стране мира невозможно мириться с обманутыми детскими надеждами, - большего позора такого отношения к беззащитным детям быть недолжно.

Философия древности учила народ и власть спасительной гармонии в жизни и культу богине немезиды, которая олицетворяла собой не возмездие, а чувство меры и справедливости.

Нет выше блага в духовности человека, как возвышенный строй его мыслей в жизни.

Жизнь всегда предпочитает человека с высокой нравственностью и с сильной волей по преодолению трудностей на его пути

Супружеская измена - источник не пристанных мук, сожалений и угрызение совести для супругов,- лучше, по возможности, потерпеть, не торопиться с решениями, постараться не допустить этого.

Только реальная жизнь и, прежде всего природа, способны заставить мечтать человека.

Умение действовать в жизни, как действует природа, - творчески и безошибочно, - должно быть всегда примером и образцом для подражания каждого человека и государства в целом.

Приблизить жизнь к мечтам человека - наилучший философский её смысл.

Красота окружающей жизни подчинена природе.

В обществе, после разума, находится на втором месте закон и порядок, которые охватывают своим взором многое , но не могут охватить всего.

В неустроенной жизни тоже, хотя и редко, происходят прекрасные вспышки молнии, высвечивая беды и порождающие светлые надежды.