Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Сердцу человека дороги художники, чьё творчество освещалось высокими нравственными идеалами.

Художники - ваятели ценностей мировой культуры.

Дети родителей не выбирают,- их выбирает время.

Умный человек не только правильно думает и говорит, но и правильно делает и поступает.

Всеми силами души надо стремиться к истине правды и справедливости,- должно стать эпиграфом в деле образования и воспитания человека великой россии.

Настольная библиотечка школьников должна включать ряд высокохудожественных произведений великих отечественных писателей пушкина, толстого, лермонтова, гоголя, тургенева, чехова,- в них сокровищница нравственности, любви к людям, родине, настоящей дружбе, героизм, честь и благородство души человека.

В формировании нравственно-здоровой личности человека надо использовать широкую палитру воспитательных средств: художественную литературу, патриотические кинофильмы, где отражается трудовая и боевая доблесть нашего народа, встречи с ветеранами труда и войны, посещение музеев и художественных выставок и многое другое.

В воспитательной работе следует доверять человеку, его разуму и его воле.

Немаловажную роль и значение в формировании взглядов учащихся на мир, общество, искусство и многое другое играет школьный учитель.

История жизни нашего народа показывает необходимость изучения особенностей и пути становления и развития отечественной цивилизации, тех факторов, которые играли и играют в формировании нравственной личности человека, как общественного блага и пользы для развития страны.

В любой общественно - экономической формации, которые претерпела наша страна, в воспитательной работе, особенно в новей её истории, главным была личность человека, - патриота единой родины и народа, с неотделимыми героическими и трудовыми чертами его предков и высокой духовностью.

Трудовой и героический путь нашей родины лежит через столетия, от неё дорога устремляется в наши дни.

Прекрасно, когда некоторые люди начинали жить и заканчивали её - среди книг: духовная позиция человека, живущего в мире любимых книг.

В творчестве великих русских писателей можно видеть неподражаемую
по красоте поэзию, простую трудовую жизнь народа - созидателя и правду, - героизм без громких слов.

Что может быть лучше книги, преподносящий нам глубокий урок: передать живое восприятие человека ушедшей эпохи,- это важнее, чем перечисление исторических дат и фактов.

Для умного человека нашего времени - не сыщешь лучшего советчика, как хорошая книга.

В любом законе должно цениться не краткое и не подробное его изложение, но наилучшее.

Незаконное обогащение, корысть в любом обществе ослабляет его и грозит опасностью самому государству, поэтому власти необходимо с ним серьёзно бороться.

Философы древности обращали внимание на недопущении несправедливости при распределении ресурсов и, прежде всего земли, при государственном строительстве и при присоединении других территорий.

С древних времён правильно считалось, что средств в государстве должно быть столько, чтобы обеспечить ими разумные потребности людей, а количество людей должно быть необходимым, чтобы государство могло в состоянии отражать военное нападение зарубежных агрессоров.