Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Власть в государстве должна разумно создавать условия опережающего развития страны во всех сферах деятельности.

Законодатель должен заботиться законами о том, чтобы почёт, как и лишение его, были справедливыми, предусматривать поддержку людей во время болезни, войны, бедности.

В здравом учении должно присутствовать связанное с приятностью удовольствие, а истина при этом довершает правильность, пользу, благо и красоту.

В воспитании ребёнка не надо стремиться к наслаждениям, и в свою очередь не следует совсем избегать страданий; надо довольствоваться чем-то средним, обозначив это, как радостное,- говорил философ платон.

В древних государствах детям в возрасте от трёх до шести лет давали возможность заниматься играми и различными забавами под надзором старших; с шести лет мальчики и девочки должны были раздельно обучаться со своими учителями.

В древних государствах до трёх летнего возраста детьми должны по закону заниматься кормилицы, которые их кормили, укрепляли тело и душу, учитывая что главные черты ребёнка складываются в этом возрасте.

Учитывая, что в древних государствах велись постоянные войны, численность женщин в этих государствах было примерно в два раза больше мужчин, вот почему они обязывались выходить замуж и рожать детей; на период беременности контроль за ними и их поведением возлагалось на женщин - надзирательниц.

Во многих древних государствах военную службу мужчины должны нести с 20 лет возраста до 60 лет; женщины, если законом было предусмотрено, то после рождения детей могли привлекаться на военную службу до 50 лет.

Много внимания в древних государствах уделялось семьям, рождению и воспитанию детей: замуж женщинам разрешалось выходить с 18 до 20 лет возраста, мужчинам жениться с 30 до 35 лет возраста.

В древних государствах храмы строились вокруг торговой площади города, рядом с храмами располагались помещения для правителей, суда и тюремное - для осужденных, города охранялись стражей и обносились всевозможными укреплениями.

Равное является равным и соразмерное соразмерным не потому, что так нравится или по вкусу кому-либо, а потому, что мерилом здесь выступает по преимуществу не что иное, как истина.

Ни одно живое существо не рождается на свет, обладая всем тем умом, какой подобает ему иметь в зрелых летах.

На праздниках и пирах в прошлом следили за тем, чтобы трезвые руководили нетрезвыми, всё взаимное общение совершалось бы согласно законам.

Законы должны разумно регулировать общественные отношения во всех сферах жизни, в том числе и разных празднествах и гуляниях, дабы блюсти всегда нравственность и достойный порядок, не допускать разнузданность и пьянство.

Никогда музы не могут смешать вместе голоса зверей, людей, звуки орудий и всяческий шум с целью воспроизвести что-либо единое.

Любое, что относится к созданию какого-либо искусства - это, прежде всего творчество, направленное на подражание и воспроизведение прекрасного в жизни и природе.

Приятность, связанная с едой, питьём и другим кушаньем будет таковым только, если оно будет использовано правильно и с пользой для человека.

В прошлом люди разумно поддерживали здоровую нравственность человека, так философы платон, клиний, мегилл и др. говорили, что дети до 18 лет не должны вкушать вино, 30-летним ,- можно, но умеренно; достигнув 40 лет можно пировать на праздниках и это должно предусматриваться законами.

Жизнь, как большая река на земле, пробивает дорогу в труде и везде, нет преград непосильных упорству реки, от того-то и любит природа имя реки.

Законы древности строго определяли денежную ответственность ремесленника перед заказчиком за недобросовестное исполнение своих договорных обязанностей и снова выполнить в указанный срок заказ, но даром.