Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В древних государствах для ремесленника его ремесло - дело ясное и чуждое по своей природе обмана.

Законы древних государств предусматривали основания и правила ответственности сторон за виновное неисполнение договорных обязательств.

В древнеримском праве и ряде других государствах глубоко разрабатывались и применялись законы о наследственном праве, законы о сиротах и опекунах, с подробным описанием всех тонкостей правовых вопросов.

Цивилизованное человечество живёт, прежде всего, сопровождением договорных отношений во всех многообразных гражданских и имущественных отношениях.

Юридический факт - это основание возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей.

Гражданским правовым договором признаётся отношения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Особенность договора в имущественных отношениях является свободное волеизъявления сторон, свободу которой можно ограничить только в силу закона, предусматривающим такие случаи.

Невыполнение договора влечёт для неправомерной стороны определённые негативные последствия, предусмотренные законом.

В государствах древнего мира большое значение имели договорные отношения в сфере ремесленничества, торговли и хозяйственной деятельности.

В серьёзных делах надо быть серьёзным, а в несерьёзных - не надо.

Всё величавое и склоняющееся к смелости имеет мужественное обличие, то же, что тяготеет к скромности и благопристойности, более сродни женщинам.

Человек, который начиная с детства и вплоть до разумного, зрелого возраста, воспитывался на основе рассудительной деятельности и добродетели развивается гармонично с природой и здоровым образом жизни.

В древности обучение давалось двоякое: тело обучали гимнастическому искусству, а душу - для развития её добродетели- музыкальному и другому художественному искусству.

Изменения во всём, за исключением злых бедствий, - это самое ненадёжное дело.

Школы в обществе не только должны давать прочные и глубокие знания молодёжи, но и в не меньшей мере - прекрасное воспитание, только в этом случае страна будет развиваться гармонично.

Советские женщины в сражении с фашистами, показывали невиданный героизм и немцам они казались мужчинами,- но это давалось им огромным трудолюбием в военном деле и любви к родине и своему народу.

Труд и жизнь человека должны быть упорядочены по времени, начиная с самого утра и продолжаться без перерыва до следующего утра, иначе говоря,- писал платон,- до восхода солнца.

Мудрые люди считали, что долгий сон по самой природе не подходит ни нашему телу, ни нашей душе и мешает как телесной, так и душевной деятельности.

Законы древности вину человеку не ставили, если он убьёт ночью вора, грабителя, насильника, при защите родителей, родственников,- такие действия считались правомерными, исключающими ответственность.

Древние законы предусматривали убийство того животного, которое причинило смерть человеку и такое животное выбрасывали за пределы страны