Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

По древним законам самоубийц погребали в одиночестве на пустырях, отведённых без имени.

По законам древних государств за умышленное убийство соплеменника предусматривалась смертная казнь и лишение погребения: труп выносился за пределы страны и здесь выбрасывался.

В прошлых государствах виды ранения подразделялись на следующие: одни из них причиняются невольно, другие - в состоянии ярости, третьи-под влиянием страха, четвёртые-с сознательным умыслом.

Правосудие древних государств считало, что на втором месте после убийства стояли преступления, связанные с телесными повреждениями, увечьями от ран.

В тех государствах, где суды и судьи подготовлены на высоком уровне осуществлять правосудие, там меньше преступлений и больше порядка в обществе.

По законам древних государств предусматривалось, что за заранее обдуманное намерение убить мирного человека, но не смог этого сделать, а только ранил человека, то такое действие влекло смертная казнь.

Лучшее в лучшей области - справедливость в душе и в делах, а не богатство в драгоценностях и деньгах.

В древних государствах законы предусматривали, что в лице торговца должны быть лучшие жители или, по крайней мере, возможно менее плохого.

В древности считалось, что лучшие люди выше худших, старики вообще выше юношей, поэтом родители выше детей, мужчины выше женщин и детей, правители выше поданных.

В древних государствах приветствовалась мелкая торговля, она считалась полезной для удовлетворения постоянных потребностей простых людей.

В древних государствах законами предусматривалось, что продавец, уличённый в обмане, лишается своего товара и наказывается на рыночной площади ударами бича столько раз, сколько денег требовал за свой товар.

По законам древних государств продавец в один и тот же день не должен назначать двух цен своему товару.

В древних государствах к товариществам, основанных на паях, всё решалось самими друзьями, но не судом.

Закон о торговле в древних государствах предусматривал правила купли и продажи, место этой сделки и порядок расчётов; при обмене денег не допускалась любая подделка, ложь, обман.

В древних государствах вольно отпущенному не разрешалось стать богаче отпустившего его господина, полученный излишек в своём хозяйстве, он должен отдавать в собственность господина.

В древности существовало правило, если кто нечаянно потерял вещь, ему принадлежащее, пусть тот, кто найдёт эту вещь, оставит её лежать, считая, что божество дорог охраняет вещи, которые закон ему посвятил.

Нельзя присваивать человеку вещь, не им самим положенную.

В древности люди говорили о принципе частной собственности, примерно так: пусть никто не касается моего имущества и не нарушает моей собственности, раз нет на то всякий раз моего особого разрешения.

Блеск золота - не радость умирающего человека.

В семейных отношениях древних народов действовало немало законов, подробно регулирующих эти отношения: право отречения отца от сына и сына от отца; разногласия супругов между собой и возможности разводов; положение одиночного отца с детьми и одиночной матери с детьми и др.