Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Все люди, в какой-бы работе они ни участвовали, делают всё хорошо и прекрасно, пока они внимательны к своей работе и к самим себе.

В древности в некоторых государствах были должности, предусмотренные законами, - женщины - надзирательницы , обязанные регулярно посещать дома новобрачных для добрых целей.

Лучше упражняться, ответственно обучаться военному делу и готовиться к боевым действиям в войне,- не на войне, а в мирное время.

Общность души и тела представляют природную гармонию человека.

Философ платон указывал, что при принятии законов древних государств, необходимо было в них определять: двенадцать праздников в честь двенадцати богов, имена которых носят двенадцать фил ( территориальные единицы).

В древности большое внимание уделялось почитанию народом различных богов и жертвоприношениям.

Помогали правителям древних государств в подготовке и принятии законов: толкователи, жрецы, жрицы и прорицатели.

При возникновении государств на земле первым делом было - принятии законов, регулирующих жизнь в стране.

Отцеубийцу и матереубийцу - законами древности предусматривали - смерть.

Если раб в состоянии ярости убьёт своего господина то, согласно древним законам,- близкие покойного могут с убийцей сделать всё, что угодно.

В древних государствах в законах предусматривалось правило,- кто убьёт своего собственного раба, пуст подвергнется очищению; кто убьёт чужого раба, то виновный вдвойне возместит убытки его владельцу.

Проступки бывают совершённые насильственными действиями, другие - поступки, совершённые втайне, среди мрака, путём обмана, впрочем, бывают поступки, где налицо и то и другое : в этом случае законы должны были бы быть наиболее суровыми , если только они соблюдают правильное соотношение.

Если при невежестве присоединятся сила и мощь, то это можно считать причиной крупнейших и грубейших проступков; если же сюда присоединятся слабость , то возникают легкомысленные заблуждения,- и здесь законы относятся к виновным очень мягко и снисходительно.

Следует различать невежество двух видов: простое невежество, которое можно считать причиной лёгких проступков, и двойное, когда невежда одержим не только неведением, но и мнимой мудростью,- точно он вполне сведущ в том, что ему вовсе неведомо.

Надо обращать внимание на две различные стороны при совершении преступления: на несправедливость и на вред, причинённый этим преступлением.

Любой вред, нанесённый при умышленной или неумышленной форме вины может быть не меньше всякого рода добровольно или невольного нанесённого вреда.

Во всех государствах всеми когда-либо бывшими законодателями признано существование двух видов несправедливых поступков: один - добровольные, другой - невольные.

С помощью законов надо, насколько возможно, возместить нанесённый вред, спасая то, что гибнет, поднимая то, что по чьей -то вине упало, и леча то, что умирает или ранено.

Задачей наилучшего закона является каким бы то ни было образом, заставить человека возненавидеть несправедливость и полюбить или по крайней мере не питать ненависти к природе справедливости.

В древних греции и некоторых других государствах, за работой мастеров, живущих в сельской местности, чтобы не приносили вреда земледельцам,- как писал платон,- надзирали начальники агрономов, а за мастерами, живущими в городе, надзирали правители - астиномы.