Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Способности некоторых людей в быстрой сообразительности, в лёгком усвоении, в обширной твёрдой памяти является скорее природном свойством человека, нежели его мудростью.

Приобретение знаний, образования, опыта работы всё же не даёт ещё человеку величия, соединённого с мудростью.

Душа человека уверена в возможности приобретения мудрости, учитывая её природное происхождение.

Философы древности говорили, что жизнь человека сложна и краткосрочна и позволяет человеку свободно вздохнуть только в середине его жизни.

В древности философы говорили, что у каждого человека ест прекрасная надежда: после смерти он достигнет всего того, ради чего он при жизни стремился жить как можно лучше и, окончив жизнь, достигнуть подобного конца.

Чем выше поднимаемся из глубины веков, казалось, надо человечеству быть умнее, беречь природу и себя, не навлекать беды, болезней и прочего напасти, а главное,- не допустить войны, - армагеддоново несчастья.

Сила непревзойдённого оружия россии наводит страх и ужас на противников.

Чем выше поднимаемся их глубины веков, казалось, надо человечеству быть умнее, беречь природу и себя, не навлекать беды, болезни и прочего несчастья, а главное,- не допускать войны, - армагеддоново несчастья.

В государственном управлении, утверждали философы древности, разве лишь незначительная какая-то часть причастна природе, большая же часть - искусству, следовательно, и всякое законодательство обусловлено будто бы не природой, но искусством, вот почему его положения и далеки от истины.

Философ платон говорил, что мудрые люди древности утверждали относительно всех звёзд, луны, лет, месяцев, времён года, ввиду обладания совершенствами, - мы признаём их божествами, всё равно, пребывают ли они, как живые существа, в телах или ещё где-то и другим способом управляют небом.

Ряд государств древнего мира, при смягчающих обстоятельствах виновных, приговаривали судом не к смерти, а пожизненной высылкой в соседнее государство.

Из искусств только то порождает что-либо серьёзное, которые применяют свою силу сообща с природой, как, например, врачевание, земледелие и др.

Искусство получает из рук природы великие и первичные её творения уже в готовом виде.

Древние сказания повествуют о происхождение первой природы неба и всех остальных вещей; вслед за тем сказания переходят к происхождению богов и повествуют о взаимоотношениях богов после их возникновения.

Законы древнего рима и древней греции касались практически всех сфер жизни людей того времени, что делало их наиболее прогрессивными.

В некоторых государствах древнего мира по закону предусматривалось,- что если сын умышлено ранит отца или мать, а раб- своего господина, то виновны приговаривались судом - к смерти.

В некоторых государствах древнего мира предусматривалось наказание, касаясь родственников: если брат ранит брата или сестру, или сестра ранит брата или сестру и будет доказано умышленное нанесение раны, то наказание назначается - смертной казнью.

В некоторых древних государствах законами предусматривалось, что если жена ранит своего мужа или муж жену, с обдуманным намерением убить,- то виновный по суду направляется в вечное изгнание, а над имуществом и несовершеннолетними детьми устанавливается опека.

В государствах древнего мира законами предусматривалось, что если в состоянии ярости один свободный человек ранит другого свободного человека и рана не излечима, то виновный возмещает раненому ущерб в четверном размере, а если рана излечима, то - в тройном размере.

В государствах древнего мира законами предусматривалось, что если раб ранит свободного человека, то его владелец передаёт этого раба раненному и тот может поступать с ним как угодно.