Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

По законам древней греции предусматривалось положение, когда старик ударит молодого человека, то молодой должен молчать, зная, что и ему в старости будет предоставлено такое же преимущество в возрасте.

Дела о различных порочащих действиях граждан иностранных государствах рассматривали в древней греции суды государственных должностных лиц, называемых астиномами, а в сельской местности - агрономами.

В государствах древнего мира закон предусматривал уголовное наказание за виновное избиение гражданина иностранного государства тюремным заключением сроком от двух до трёх лет.

В некоторых древних государствах, если кто-либо был обвинён в жестоком обращении с родителями, то виновный изгонялся из города навсегда, а если он вернётся назад, ему будет наказание - смертная казнь.

В древние времена законы серьёзно карали за хищение чужого имущества, за оскорбление святынь и могил, дерзость по отношению к родителям и др.

Всё было положено на алтарь великой победы 1941-1945 г.: 1000 - летняя судьба страны, великий разум великого народа, сердца детей и матерей, мудрость стариков, труд, героизм, честь - сполна и душу ангельскую народа.

Побеждён тот, кто чувствует себя побеждённым: на войне надо никогда не чувствовать себя побеждённым.

Победа над удовольствиями- сделает жизнь хорошей, уступка же удовольствиям, повлечёт за собой жизнь совершенно иную.

Время показывает, что в правильной жизни не надо стремиться к наслаждениям, и в свою очередь не следует избегать обычных страданий: надо довольствоваться чем - то средним, обозначив это как радостное.

В прошлом в древних государствах возникало и развивались различные виды искусства, де5лая жизнь людей более разнообразной и гармоничной.

Совершенствование государственного устройства всегда должно проходить в духе времени и преследовать цели пользы и прогресса.

Дружба, основанная на противоположностях, страшна, дика и редко приводит к общности людей.

Нелепые и невыполнимые законы не должны быть приняты в любом государстве.

Каждый гражданин страны должен поистине считать, что будет нарушением того, что нельзя нарушать.

Россия имеет обширную территорию с выходами к морям и океанам, поэтому наше государство и его законодательство универсальное,-касаясь суши, моря, неба и всё, что с этим связано для использования во благо страны и народа.

Брачное законодательство прошлого исходило из природного, выражая ту мысль, что гражданам не подобает быть хуже птиц, и многих животных, рождённых в больших стадах, которые вплоть до поры деторождения ведут безупречную, целомудренную и чистую жизнь.

Победу советского народа в великой отечественной войне обеспечило оружие возмездия врагу, которое было создано в короткие сроки великим талантом учёных, инженеров и рабочих нашей родины.

1418 дней и ночей в войне с фашизмом не смыкала родина очей, победу славой добывала.

Две революции, две мировые войны, не много ли шансов для одной страны, чтоб не погибнуть, сохраниться и ясным соколом из пепла возродиться; история итог вопросу подвела - великой победой майского дня 1945 г.

Небывалой славой родины покрыли себя в воне с фашизмом воины всех родов и видов войск красной армии, а также наши женщины - врачи, санитары, связисты, разведчики, снайперы, лётчицы и др.