Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Остановит развитие любого вида искусства невозможно, потому что его совершенство следует за нескончаемым развитием природы и окружающей жизни.

Природа всех молодых существ пламенна и непоседлива, всегда устремлена к движению и новизне.

Наилучшая жизнь всегда признавалась людьми наиприятнейшей и к ней надо стремиться как природа к солнцу.

Для законодателя очень важно, что можно убедить души молодых людей в чём угодно, поэтому законы должны носить нравственный характер, предупреждая негативного воздействия кого - либо на молодёжь; одновременно показывая многие достижения россии в различных сферах жизни в последние годы.

Истина прекрасна и пребывает незыблемой, но убедить в ней человека бывает нелегко.

Несправедливая жизнь не только более позорна и скверна, но и поистине более неприятна, чем жизнь справедливая и благочестивая.

Справедливость и несправедливость - словно тень и свет на картине; несправедливость противоположна справедливости, несущей свет и добро человеку.

Никто не даёт убедить добровольно себя исполнять то, что не влечёт за собой больше радости, чем страдания.

Любая звезда во вселенной проходить путь, как и человек: рождения, жизни, затухания.

В древних в наиболее развитых странах законами глубоко регулировалось все основные сферы жизни того времени: образование и воспитание детей и подростков, изучение основ арифметике, счёта, геометрии, различным искусствам, строительству и началам архитектуре и др.

Законы о воспитании граждан, особенно детей, должны быть у государства всегда в приоритете деятельности и отвечать духу времени и пользе.

Люди трудолюбивые и благоразумные всегда в чести у народа и государства.

Все наши дела и свершения одухотворены разумом и добродетельностью, преуменьшая и исправляя пороки и недостатки добром и пользой.

Ни у государственных деятелей, ни у военных начальников, ни у домохозяев, ни у кого бы то ни было, вообще ни у кого из людей не окажется ничего великого или многого, если они пренебрегут малым и незначительным.

Всё, что причастно душе человека, изменяется, так как заключается в самом себе причину изменений; при этом всё перемещается согласно закона природы и целесообразности благу.

Людей губит несправедливость и дерзость, соединённая с неразумием, спасает же справедливость и рассудительность вместе с разумностью.

Философы древности утверждали, что душа старше всех вещей, коль скоро она возникла как начало движения; душа сама себя движет,-это дало ей имя "душа"; душа - это то же самое, что есть жизнь.

Философ платон утверждал, то что движется самим собой возникает первым (душа); он говорил о множестве душ, ибо мы не можем предположить менее двух - одной благодетельной и другой, способной совершать противоположное тому, что совершает первая.

В великую отечественную войну 1941- 1945 г. советский народ совершал великие подвиги на фронте и в тылу: только за пять месяцев первого года войны на восток из центральных областей было отправлено на 2,5 млн. вагонах 1535 самых крупных заводов, которые дали армии более 100 тыс. танков и более 110 тыс. самолётов, которые обеспечили нашу великую победу.

Философ платон предписывал наличие души не только живым существам, но и небесным светилам и космосу в целом.