Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Философы прошлого - огонь, воду, землю и воздух как первоначала всех вещей,- называли природой, душу же человека они выводят позднее из этих первоначал.

В древности люди считали, что душа человека старше его тела,- и никак иначе,- и именно душа по преимуществу существует от природы.

Тех, кто не исполняет требования законов государства, всегда ожидает несчастие в их жизни.

Знания, как солнце, отодвигает тень и даёт людям свет.

Правильное понимание требований законов и следование им, способствует несчастным людям переменить недостойный образ жизни на благочестивый.

Во многих древних государствах были приняты решения, которые запрещали гражданам богослужения не предусмотренные законами, и это служило укреплению нравственности, правопорядка и предупреждению правонарушений и стать более разумными в общественной жизни.

Движение, которое совершается на одном месте, по необходимости всегда происходит вокруг какого-то центра, как некое подобию волчку.

Разумная душа руководит движением тела и действиями человека.

Навечно у людей останется память оплаканных небес, детей и матерей за души святых солдат и генералов, не дошедших до конца неслыханной по ужасам человечеством той войны 1941-1945 г.

Никто не даёт убедить себя добровольно исполнять то, что не влечёт за собой больше радости, чем страдания.

Милосердные у убедительные слова к молодым людям - жить добродетельно, ведут к истине добра.

Конечная награда за справедливость, говорили древние, скажется после смерти человека.

В древности философы говорили, что справедливость имеет значение определяющее, потому что боги никогда не оставят своего попечения о человеке, который стремится быть справедливым и, упражняясь в добродетели, уподобляются богу, поскольку это возможно для человека.

Души людей всегда само тождественны, и раз ни одна из них не погибает, то количество их не уменьшается и не увеличивается.

Душа человека не гибнет ни от одного из зол - ни от собственного, ни от постороннего, то есть вечно существующее, а раз она вечно существующее, - она бессмертна.

Душу человека портит несправедливость, невоздержанность, трусость, невежество.

В истинно демократическом государстве допустима лишь та поэзия, польза которой очевидна.

В войне 1941-1945 г. героями ссср стали 7998 русских, 2021 украинец, 229 белорусов, 161 татар, 107 евреев, 96 казахов, 90 грузин, 89 армян: герои бывшей одной страны.

В войне 1941-1945 г. в разные периоды героически сражались с врагом от 800 тысяч до одного миллиона советских женщин, 80 тысяч были офицерами; 90 женщин заслужили звание героя советского союза и четверо стали полными кавалерами ордена славы: таких подвигов мир до этого не знал !

Богатство нашей родины в её огромных просторах, красоте природы, полезных ископаемых, труде народа, достижениях науки, образования и сильной современной армии.