Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Сократ говорил, что в олигархическом государстве богачам, кроме наживы, ни до чего нет дела, а о добродетели они радеют ничуть не больше, чем бедняки, чтобы в глазах бедняков казаться добрыми.

Человека завораживает своим величием разливающаяся красота ночного неба, звёзд и луны.

Ещё в глубокой древности вражду между своими бала названа раздором, а с чужаками - войной.

Сократ говорил, что раз всему, что возникло, бывает конец, то любой государственный строй со временем подвергается разрушению.

Среди основных типов государств философ платон называл: монархию, тиранию, аристократию, олигархию, демократию, тимократию; демократия - справедливая власть большинства.

У различных народов непременно бывает столько же видов духовного склада, сколько существует видов государственного устройства.

Философы прошлого сократ, платон, главкон, полемарх, фрасимах и др. подробно рассматривали на основе поиска, сомнения, рассуждений много проблем, касаясь справедливости и её применение в государствах, даже возможно, и в идеальном государстве: роль правильного воспитания, обучения, законов, добродетели, государственного устройства (пять типов), семейные взаимоотношения, знания основ философии для правителей, роль науки и роль женщин в обществе, духовные вопросы и др.

Настала весна - в изумрудном ожерелье

Новые вызовы времени диктуют и новые задач человечеству, на повестке дня сегодня: борьба за предотвращение термоядерной войны, продовольственная проблема, медицинская (смертельные вирусы и др. смертельно опасные болезни), демографическая и, впервые остро обозначилась экологическая, грозящая непредвиденными бедствиями; только разум и добродетель всего населения земли может с этим справиться, не отвлекаясь на многого другого, но менее опасного и более терпимого.

Если полководец попадает в беду неожиданно, непредвиденно или же упускает удобную минуту из-за своей недоверчивости,- он одинаково ошибается: а война ошибок не прощает.

Власть - не собственность, она не может быть куплей - продажей: она от народа.

В древнем мире говорили, когда большинство рождались девочки,- то они без воли аполлона произведены на свет.

Невежество для невежд, то же, что слепота для слепых.

Природный регулятор жизни при первобытном строе зависел от того, в чьих руках находился источник жизни, так если охота мужчин меньше приносила пользу роду, общине, а собирательский труд в пище больше зависел от женщин, то она могла иметь и управлять несколькими мужчинами (многомужество) и, наоборот, если труд мужчин был более доходным, то он мог иметь несколько жён (многожёнство).

Без всякого взаимного общения может одновременно возникнуть в сознании множества людей то, что требуют вызовы времени.

Идеал - это стремление от себя по пути на самую прекрасную и длительную дистанцию жизни.

Нередко перед человеком встаёт вопрос, что было раньше день или ночь, на что природа разумно подсказывала: день, раньше одним днём.

В древнем риме полководец красс прославился как политический деятель, участник первого триумвирата, один из богатейших людей того времени.

Во многих мемуарах и свидетельствах крупных советских военных начальников во время войны с фашистами 1941-1945г. сталин не редко своей последней надеждой прибегал под защиту гениального ума г. к. жукова, словно к алтарю в храме.

В прошлых войнах досаду на своих врагов, приписавших себе победу, полководец иногда выражал в приказании своим художникам нарисовать его на победоносной картине - спящим (как будто он во время сражения спал и не руководил боем) как, например, это сделал полководец тимофей при сулле.