Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В кромешной мгле человек не видит преград и впадин, и других неровностей земли.

Исправление ошибок означает движение вперёд, хотя и с задержкой.

Бояться человеку надо не правды, а ошибок.

Философ Платон в своё время говорил, что животные, как тогда, так и теперь, переходят одно в другое, меняя свой образ силой того, что они отвергали и приобретали, - ум ли или безумие.

Пока человек не перестанет пьянствовать, предаваться любовным утехам и совершать другие безнравственные поступки, ему нисколько не помогут уговоры, убеждения и тому подобное.

Многие бедствия, пороки происходят от невоспитанности человека и его распущенности, не желающий бросить свой дурной образ жизни.

В отношении различных споров, предъявления исков и других правовых вопросов граждан назначается суд, как государственный орган власти государства.

От воспитания в конце концов зависит вполне определённый и выраженный результат: либо благо, либо его противоположность.

В каком направлении кто был воспитан таким, как правило, и станет в жизни.

У высокой мечты, как и высокой мысли, - одна судьба жизни: лететь в высь туда, за облака, где только горные птицы и никогда ниже не летать и ниже гор не садиться.

Лучами разума и природы высвечиваются все блага жизни человека.

Голубая природа - это растительность дна морей, рифов и больших озёр, побережья больших и малых рек, - это всё плюсы человеческой жизни и за них надо бороться.

У птиц природы можно учиться свободе: - лететь или приземлиться.

Надо жить не только настоящим, но и оптимизмом перспективы грядущего.

Сила человека в добродетели, знаниях и правде.

С момента рождения человека он всегда окружён высшей добродетелью природы и то, что есть и движется около него всего доброго и благого.

Движения, сродные божественному в нас началу, это разумные мысли жизни и развитие в согласии и гармонии с природой.

Философ Платон говорил, что наилучшее из движений есть движение в себе самом и от себя, потому что оно ближе всех подходит к движению и мысли, и вселенной; ниже его - то, которое производится силой чего либо другого; самое же низшее - это движение, возбуждающее тело силой другого, в той или другой его части, когда само оно лежит и находится в покое; из способов очищения и укрепления тела наилучшей есть движение, сопряжённое с гимнастическими занятиями; второй за ним - качание как при морском плавании, так и при всякой вообще езде, не требующей усилий; третий вид движения хотя и бывает полезен иногда, если кто сильно в нём нуждается, - это вид врачебной, вид очищения тела при помощи лекарственных средств.

Нельзя природу, как и мир людей, делить силой и войной.

Каждое утро доброе Солнце побеждает мрак бега времени, алые лучи восхода повсюду нагой озаряют узоры природы, пробуждая спирали жизни от Земли до глубин небосвода, где - то там на облаке листьев светлые слова мои, написанные от души на крыльях мыслей, невесомой птицей любви летят по тайным путям только тебе известным и чистым.