Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В любую непогоду жизни, пороков, невзгод и бедности несчастья - только сердце согревает человека своим невидимым огнём.

Человек заблуждается в том, что не знает, если знает, что не знает.

Природная жизнь человека установила два основания справедливости: во - первых, никому не причинять вреда; во - вторых, служить общей пользе.

В древности правосудие считало, что противозаконность совершается двумя способами: либо насилием, либо обманом и, то что обман свойственен жалкой лисице, а насилие - льву; обман был более ненавистен.

Сократ о себе: " если я сократ, не знаю сократа, то забыл и себя".

В древности философы говорили, что разумный и нравственный человек понимает, что лучше быть благосклонным к бедному, чем к богатому, лучше к старику, чем к молодому.

В прошлом люди понимали, что они нашли хорошее средство вести за собой голодную скотину, показывая ей зелёную ветвь или какой-нибудь плод.

Сократ говорил, что в каждом из нас есть господствующие и руководящие идеи, вождению которых мы повинуемся: одна - врожденная страсть к удовольствиям, другая - приобретённое мнение, влекущее к наилучшему; эти идеи бывают у нас то согласны, то враждебны между собой, и иногда одна из них берёт перевес, иногда другая.

Если пересиливает мнение и разумно ведёт человека к наилучшему, то такому перевесу дано имя рассудительности.

Когда овладевает человеком страсть и бессмысленно влечёт его к удовольствиям, управляющую им силу еще в древности называли необузданностью.

Необузданность имеет много названий, так как она многочисленна и разная и каждый из её видов в человеке особенно проявляется, такое получает он имя, а названия хорошего и почтенного не удостаивается, например, при страсти к еде - обжорство, и человек - обжора, страсть к спиртному - пьянство, и человек - алкоголик и т. д.

Сократ говорил, что страсть, направленная к красоте телесной, страсть, побеждающая вождением и заимствовавшая своё имя от самой силы,- эта страсть есть любовь.

Ниже умного бывает невежда, ниже мужественного - трус, ниже говоруна - бессловесный, ниже быстрого - медленный.

Кто находит в своей жизни много несправедливых поступков, тот пугается и в дальнейшим ожидает лишь плохого.

Кто не знает за собой никаких несправедливых поступков, тому всегда сопутствует отрадная надежда,- добрая кормилица старости.

Справедливый - это человек достойный и мудрый, а несправедливый - невежда и недостойный.

Справедливость - это добродетель и мудрость, а несправедливость - это порочность и невежество.

Раз справедливость - это мудрость и добродетель, легко обнаруживается, что она и сильнее несправедливости, раз та нечто иное, как невежество.

Человек справедливый в любом случае лучше, чем несправедливый.

Мудрец свой ум взрыхляет бороздой глубокую, где рождаются решения мудрые.