Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Люди не отличаются друг от друга в том, в чём они являются тождественными: и, один человек, как таковой, говорил философ сократ, не бывает ни большим ни меньшим, чем другой; ни добрый человек не бывает больше человека, чем злой; ни злой - больше, чем добрый, равным образом и хороший человек и плохой - всё равно человек.

В любом деле - выгода является добром, убыток - злом.

Философия ориентирует правителя в том, что когда дела в государстве будут правильны и достойны - народ будет жить благополучно и счастливо.

Действуя справедливо и рассудительно, - человек действует благородно.

Разумный правитель, как считали философы древности, не к владычеству и начальствованию должны стремиться, чтобы делать что положено для себя и государства, а к справедливости и рассудительности.

В древности считали, что если правитель намерен устроить дела государства правильно и хорошо, то его гражданам он должен передать добродетель, которую он прежде должен сам её приобрести в своей душе.

Государства, желающими стать счастливыми, не должны заботиться о том и иметь то, что чуждо добродетели.

Он умер на войне в должный час, отдав, что можно для победы, чтоб ярче жить среди живых все следующие и будущие годы.

Люди злые суть люди жалкие.

В том, в ком нет рассудительности и доброты, не может быть счастливым.

Та любовь ничем не будет отличаться от любви аиста, если, воспитав в другом крылатую любовь, она сама будет пользоваться ею.

С того момента, когда человек начнёт радеть о справедливости, он начнёт адекватно приобретать и добродетель

Добродетель - это нечто, носящее характер свободы.

Что прекраснее, то и более подобает.

Что лучшее, то и прекраснее.

Философы древности говорили, что не тиранию надобно готовить для себя и для государства, а добродетель, если желаешь процветания.

В прошлом говорили, что бедствие постигает и города, населённые пункты и всё начальства, и власти, чуждые добродетели.

В древности говорили, что если на корабле власть будет вручена любому желающему, в т. ч. и тому, в ком нет ни ума, ни добродетели кормчего, то с кораблём и его спутниками непременно случится беда.

Человек разумен, если его знание сопровождается пониманием наилучшего, а это последнее совпадает и с пониманием полезного.

Обладание всевозможными знаниями без знания того, что является наилучшим, редко приносит пользу и, наоборот, большей частью - вред своему владельцу таких знаний.