Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Незнание и непонимание лучшего - вред для человека, скверная вещь.

Существуют какие-то вещи, которые кому-то в жизни и при каких-то обстоятельствах лучше не знать, чем знать.

Небезопасно наобум принимать всё, что тебе предлагают, или же самому об этом просить - в случае если из этого может проистекать вред либо вообще можно лишиться по этой причине жизни.

Разумные люди - это те, кто понимают, что надо делать и говорить.

Неразумие и безумие - это одно и то же; разумность противоположна безумию.

Каждый человек необходимо бывает либо здоровым, либо больным.

Достойные люди стремятся не к любой наживе, но лишь к благой, к порочной же - нет.

Прибыли всегда присуща ценность.

Корысть проявляется во всяком приобретении прибыли, сделанное кем-либо совсем без затрат, либо с малыми затратами в сравнении с обретённой выгодой и кто из-за ненасытной алчности, и своей бессовестности жаждет извлечь непомерную выгоду, и наживу на всём, что сулит ему прибыль.

Корыстолюбивый человек тот, кто придаёт значение тому и считающий возможности нажиться на том, в чём достойные люди никогда не осмелятся искать прибыль.

Лучше всего в жизни проявлять сдержанность и разумение во всём.

И у богов и у людей, имеющий ум, должны особенно почитаться справедливость и разумение: разумные же и справедливые - это именно те, кто знает, что должно делать и говорить, обращаясь как к богам, так и к людям.

Если граждане знают или думают, что знают, что надо делать правильно на каждом своём участке работы и с этим было бы связано понимание пользы и осуществление её на деле, то народ получил бы выгоду для государства и для самого себя, что полностью отвечает блогу и добродетели жизни страны.

Проникнуть в тайны бездны высоты, их мне самому дано ли, думал он, гагарин,- лётчик из российской глубины; ну что ж, рискну, уверен в технике страны; улыбка на лице, и произнёс своё родное слово, близкое душе его - поехали!

Незнание человеком того, что он обязан знать, является особенно тогда гибельно, когда это касается дел величайшей важности.

Незнание человеком того, чего многие другие обязаны знать и знают самое необходимое в жизни, является низким невежеством, которое во многих случаях таких является причиной зла для этого человека.

То, чего человек не знает, в том он и почитает себя незнающим.

Кто чего не знает, в том его душа и заблуждается.

Человек, поступающий справедливо,- поступает прекрасно.

Что находим в жизни прекрасным, то найдём и добрым: прекрасное и доброе - одно и то же.