Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Тогда, когда в изображениях именах и сопоставлениях с ними присутствует гармония распределения, то такое распределение называется не только правильным, но и истинным; другое же, которым приписывается и усвояется вещи не подобное, называется неправильным, а когда это в именах, то и ложным.

Одно дело имя, и другое - то, чему принадлежит имя.

Все имена в соответствии с природой прилагаются правильно.

Язык народов не бывает неподвижен, как и сама окружающая жизнь человека.

Философ древнего мира кратил говорил, кто знает имя, каково оно, а оно есть как бы вещь, то будет знать и вещь, т.к. существующее подобно имени; для всего же взаимно подобного - одно искусство.

На протяжении длительного времени философы, изучая слово и имя, пришли к мысли, что установитель имён, обозначает ими вещи не идущие или движущиеся, а неподвижные; постановление имён в государстве -это дело законодателей, а могущие делать это искусство - есть законодательство.

Не каждое мнение является истинным, как и не всякое всякого мнение истинно.

Может ли кто когда-нибудь знать то, истины чего он не постиг: нет.

Прошла распутица, невзгоды и зима, настала долгожданная весна и миру чистоту любовью возвращает.

Знание находится не в впечатлениях, а в умозаключениях о них, потому что сущности и истины можно коснуться в знании.

Мнение, оказывающееся ложным, называется инакомыслием.

Возможно ли постигнуть истину того, что не постигается как сущность: невозможно.

Погибнуть злу, невозможно говорил сократ, потому что, всегда необходимо что-нибудь противоположное добру.

Законы, которые принимаются в обществе обязательно должны быть полезными , не только в настоящее время, но и в последующее время, а это время можно правильно назвать будущим.

Чувственное знание - не больше, чем незнание: глаза - то ли, чем видим, или то, через что видим; уши - то ли, чем слышим, или то, через что слышим,-говорил сократ.

Сократ говорил, что если вещи можно изучать особенно через имена, можно и через сами вещи, даже, гораздо скорее сами из себя, чем из имён, но под влиянием афоризма гераклита; затем поразмыслив, добавил, что не слишком умному человеку свойственно, пускаясь в имена, занимать ими себя и свою душу, веря им и их установителям, что и другим его последователям - философам.

Философ сократ предложил свой способ, нежели философ кратила, кроме имён искать что-то другое, что и без имён открывает нам, которые из них истины, т.е. показывают истину вещей, другими словами, изучить вещи и без имён.

Невозможно, пока не изучив и открыв имена, как таковы они; что это возможно, говорил философ древности кратил какой-то высшей силе, нежели человеческой, чтобы они были необходимы правильны.

Любовь весны, какой венок природы тебя украсить может, - возможно поэзия природы, достойная любви и красоты, - тебя украсить могут.

Имена, относящиеся к добродетели, как-то - разумность, смышлёность, справедливость, знание и всё подобное этим: разрешённое течение доброй души.