Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Необходимость должного воспитания детей с самого юного возраста обосновывается тем, что по мере приобретения ими положительных навыков поведения и высокой нравственности, - это большим благом скажется в будущем во всём.

Ещё в далёком прошлом люди говорили, что младшим полагается молчать при старших, уступать им место, вставать в их присутствии, почитать родителей и совершать другие полезные поступки.

Не будут люди сожалеть о времени былом, от туда ничего вернуть уж невозможно, задом наперёд идти нельзя, помнить всё хорошее возможно, и прибавлять, и возвеличивать шаги свои к тем благом, что лежат пред нами впереди, обогащаясь ими по разумному пути.

Природа из всех живых существ наделила разумом лишь человека, означающее не только им рассудительно пользоваться, как естественным свойством, но и необходимостью защиты заботой о нём проявлением его мудрости истины во всём.

В добродетельном государстве лучше всего живётся людям.

Мужественный солдат в любой обстановке поле боя не покидает.

Поэту нелегко, но радостно писать стихи, - ведь это пища для души, мыслей разума игра, видеть всё вблизи и издалека возможностью ума.

Если человек живёт в душе с богом, то в жизни он всегда испытывает благо.

Не мешать жить разумному человеку и он всегда самостоятельно будет добродетельным в обществе.

18 января 1943 года завершилась операция "Искра": советским войскам удалось прорвать фашистскую блокаду Ленинграда - это была большая победа и большое благо для жителей Ленинграда.

Обычный день, обычная природная заря, работа та же ежедневно ждавшая всех и всегда, и вдруг, как гром средь ясного дня - война: всё мраком погрузилось в жизни - пришла нежданная всеобщая беда; и поднялась страна на бой жестокий с ордой фашистской и пришла одна на всех она Великая Победа - Великого Дня - 9 июня 1ё945 года.

Перпендикулярностью в природе и человеческой жизнью ничего не создаётся и не строится.

Моря и реки представляют собой сложную систему водного организма, необходимую среду жизненного обитания человека, поэтому люди должны всегда заботиться и помогать им быть здоровыми и чистыми.

Вероятность и случайность, - как давние философские категории.

Человек крадёт себя у времени жизни, когда много курит и пьёт алкоголь с излишком.

С восходом Солнца побеждается вокруг мрак в природе и торжествует свет.

Пока в борьбе с врагом воин верит в себя и в своё оружие - он непобедим.

Истинный правитель добродетельного государства - должен быть символом ума и таланта.

Только любовь, не важно где, когда и кого она в объятия свои встречает, может разжечь тлеющий костёр души чувствами пылкими, и как природный художник своим творчеством ума, воссоздать корни жизни крепкими или ошибочно - слабыми и неверными.

К привычкам одни люди могут привыкать, другие - только запоминать.