Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Исходя из правильного мнения, следует, что не прекрасно, того не заставляй быть безобразным, равно как того, что не добро - быть злым, - отмечал сократ.

Любимое - то в самом деле прекрасно, нежно, совершенно и достойно блаженства, а любящее - это другая идея, как говорил сократ.

Время выбирает нас не по ранжиру построенья, не по прихоти веков и не оракулов знаменья, а чтобы судьбе проверить нас,- нет ли с природой в жизни расхожденья.

Философ сократ говорил, что не философствует человек, если он мудр.

Сократ говорил, что всё демоническое находится между богом и смертью; демонов много и они различны, одним из них является эрот, у которого одно желание- всегдашнего добра для себя, он родился от отца мудрого и богатого, от матери же немудрой и неимущей.

Что немудрено, то невежественно, о чём может судить правильное мнение философа, который по мнению сократа, должен занимать место между мудрецом и невеждой.

Мантинейская жрица диотима, беседуя с философом сократом о знаниях, говорила ему, что одни сохраняются, а другие исчезают, но чтобы их не терять, необходимы постоянные упражнения, поддерживающие и развивающие знания, т.к. упражнения запечатлевают новое вместе с прежними знаниями, хранит память о знании и представляется всегда как то же самое; вот способ, сократ, говорила ему, которым смертное становится причастным бессмертия,- как тело, так и всё прочее, другой невозможен.

Мальтийская жрица дтотима, к которой философ сократ обратился за наставлениями по углублению знаний о сущности любви, она пояснила ему, что рождение человека является проявлением бессмертного в смертном; и у животных - природа хотя смертна и по возможности старается быть всегдашней и бессмертной через единственный способ - посредством рождения оставлять молодое вместо старого.

Мнение бывает у нас обычно ложным и истинным, а удовольствие - только истинным и в то же время, как им обоим одинаково свойственно, - действительно быть мнением и удовольствием.

Душевные удовольствия и страдания,-говорил сократ,- предвосхищают телесные, так что мы заранее радуемся и заранее скорбим о том, что должно случится в будущем.

В древности говорили, что человек справедливый, благочестивый и во всех отношениях хороший,- будет угоден богам, а человек несправедливый во всех отношениях дурной будет, напротив,- неугоден.

Величайшие удовольствия и величайшие страдания коренятся в некой порочности души и тела человека, а не в добродетели.

Философ сократ говорил, что есть три рода жизни: жизнь радостная, жизнь печальная, жизнь, лишённая печали и радостей; при этом допускал выбор вещей, - одна-золото, другая-серебро и третья-ни то ни другое и говорил, что не может последняя каким-либо образом стать золотом или серебром, поэтому отмечал - всякий, считающий среднюю жизнь приятной или печальной, поступил бы неправильно, т.к. страдание - зло для людей, а прекращение страданий, что само по себе есть благо,- удовольствием.

В соответствии с законами природы существуют много различных её сфер и рода знаний, которые совершеннее нашего знания, так, например, обстоит дело с природной красотой и всем прочим, являющихся для человека ориентирами в стремлении приближаться к такого уровня знаний.

Каждое знание как таковое должно быть знанием каждой вещи как таковой.

Каждое конкретное знание должно быть знанием конкретной истины как таковой.

Не может самостоятельно, изолированно существовать от вещи её сущность, т.е. сущность конкретной вещи не может быть отделимо от самой этой конкретной вещи.

Женщина - душа весны, олицетворенье обновленья, лучи солнца и тепла, ласки ветра дуновенья, детской радости, добра, нежности, обаянья, музы вечной красоты и колыбели вдохновенья.

Говоря о пороке, сократ отмечал, что при всеобщем движении вещей всё, идущее дурно есть порок, а когда это совершается в душе,- что оно дурно направляется путём дел.

Наименование прекрасное, говорил сократ, правильно прилагается к разумности, когда она совершает такие вещи, которые мы с удовольствием называем прекрасными.