Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Мнение - это высказанное слово молча себе самому.

Глубокие знания - есть мудрость и истинная добродетель: этим определяется сила и величие человека, а незнание - невежество и очевидное зло, этим определяется ничтожество и бессилие человека.

Говоря об афоризме протагора, следует иметь в виду три обстоятельства, когда он не применим: 1) толпа не может разделять его мыслей; 2) ни любой человек не есть мера ни одной вещи, которая не познана; 3) кроме мудрости: сократ говорил, что человек есть мера всех вещей, если кто не мудр.

Чувства человека позволяют ему возможность воспринимать созидательную деятельность внешнего мира, ощущать, слышать, осязать; чувственный предмет-вещественный, подлежащий внешним чувствам - видеть, слышать, осязать,- при помощи всего этого мы приобретаем определённые знания, в том числе, чего мы знаем, а другого не знаем, что мы видим, а другого не видим, а отсюда можно поставить праведный вопрос: правда ли, что ты знаешь, того и не знаешь; что чего не видишь, то видишь и т.д. ( видеть-значит знать, а не видеть - не знать ).

У каждого человека не особые свои чувства, или, когда они и особые, всё - таки кажущееся представляется не ему одному; или, если нужно называть что-нибудь бытием, всё-таки кажущееся есть бытие не для одного: каждый из нас есть мера существующего и не существующего, и один от другого этим самым действительно до бесконечности различен, т.к. для одного есть и кажется одно, для другого - иное; - в этом и состоит суть истины человека.

Интересные философские вопросы, так сказать, из своей засады: можно ли знать одно и то же остро и тупо; вблизи знать, а издали - не знать; знать твёрдо и слегка; мир реальный или наблюдаемый и др.; во всём этом и другом поможет разобраться афоризм протагора: "человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, а не существующих, что они не существуют"; при этом надо понимать главное,- что все люди едины своим различием, а из этого много вытекает для решения многообразия проблем.

Человек, постоянно стремящийся всегда к обременению себя новизной идей, может породить плодородные плоды знаний, в противном случае он будет пуст, или его плоды деятельности будут бесплодны.

Истинное мнение с умом есть знание, а без ума - отличное от знаний; и в чём не представляется ума, то не познаваемо, а в чём представляется, - то познаваемо.

Заслуживает самого большого одобрения та работа, которая завершается в короткие сроки, но для долгого времени.

Кто никогда нам не простит бездумной лжи: страж времени поэт.

Многие ветераны великой отечественной войны больше всего избегают заслеженных похвал и леденящих слёз прошлого горя.

Лица во власти сна - безвредны, спокойны, молчаливы и только иногда титрами прошлого невольно грезят.

Египетская смерть под маской золотой. как ты была страшна рабам и гражданам страны тогда в дали.

Две беды нельзя допускать никогда: потерю обороноспособности страны и потерю надежды народа.

В стране есть потенциал, ресурсы, великий народ и его разум, значит и дальше можем успешно развиваться, строить, создавать и жизнь людей всё больше улучшать.

Память всякому человеку показывает незабываемость, что в душе есть удержание чего-либо, пребывание, а не движение.

В древности философы большое значение уделяли смысловому значению слов, например, сократ под словом "преследование" понимал: что удерживает течение и движение.

Невежды в мире те, кто древности истории не знают, под масками смеются, ходят, пляшут и шоу всё играют, и с высоты веков герои прошлого глядят и недоумевают: что делают и творят, как можно не понять, во что они играют.

Разумность великого человека сама по себе никогда не желает быть вместе великой и малой, но и великость его не принимает малого и не хочет превосходить малости.

Говоря об именах людей, сократ утверждал, что имя значит человек, потому что прочие животные того, что видят, не рассматривают, не рассчитывают, не соображают; напротив, человек, как только увидел, тотчас сообразил и рассчитал, что увидел; отсюда из животных только человек правильно назван - соображающий, что увидел,-это и отражено в имени человек.