Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Правильное название каждой вещи прирождено ей природой.

Если известно о бессмертии, если, как говорили философы древности, нам известно, что оно не погибнет, то душа не только бессмертна, но и не гибнет.

Великий философ сократ утверждал, что и бог, и самая идея жизни, и всё что есть бессмертного, никогда не гибнет.

Кто о сущности спорит, что она есть, тот говорит истину, а кто утверждает, что её нет - говорит неправду.

Только умный человек может стремиться пробежать, как птица пролететь, не очень для него сложившийся удобный период жизни, при условии безошибочного следования по пути, указанной природой, а затем пойти спокойно.

Сократ полагал, что гармонии остаётся не управлять теми началами, из которых она образуется, а следовать им.

Несмотря на свою божественность и превосходство над телом,- как говорил сократ, - исчезает первой , как некоторый род гармонии, при угасании тела.

Самое главное в любой войне для умного командира не победа любой ценой, а сохранение жизни любому солдату.

Любознательный человек ещё в молодости может быть озадачен той мудростью, которую называют историей природы: знать причину всякой вещи, отчего каждая рождается, отчего погибает и почему существует.

Война от полководцев требует высокого благородства души, мужественного характера, телесных сил и ума, равного мудрости.

Великие полководцы прошлого впервые сообразили, что во многих случаях лучше покупать не мир, а выигрывать время для необходимой подготовки всех запасов для успешного ведения войн в будущем.

Борьба гигантов и умов сократа, аристотеля, платона и других, сходились школами, науками, системами античных городов; вставали, росли, увядали и пропадали идеи взглядов, но зёрна их плодов пускали корни вновь, умом их прорастали, рождая мудрости для будущих веков.

К вершинам философских небесам сражений истин ведёт тропа ошибок множества и разнообразия мнений, в дуэлях гибнут многие из них, рождая новизну почина неизвестных.

Рассуждения сократа на философские вопросы удивительны своей ясностью, - даже для человека с небольшим умом.

Великий сократ говорил, что души, достойно очистившиеся философией, живут вовсе без тел в течении всей вечности и вселяются в жилища, прекраснее земных, такие жилища изобразить нелегко.

Люди же по великости грехов оказавшихся неисцелимыми,- либо многократно осквернивших себя крупными хищениями, либо совершивших многие неправедные и беззаконные убийства, либо сделавших что-нибудь иное в том же роде, - по словам сократа,- этих людей судьба, приведши, бросает в тартар (подземная бездонность страдания), откуда они уже не выходят; эти страдания могут прекратиться только по смягчении обиженных.

Философ сократ утверждал, что всякая душа, проведшая жизнь чисто и воздержанно, имеет спутниками и проводниками богов, и переходит в пристойное для себя место, которых и на земле есть много удивительных и величественных.

Философы своими знаниями и разумностью не уподобляются спорщикам, которые довольные своей "мудростью", сваливают всё в кучу, лишь бы только нравиться самим себе.

Перед смертью великий философ прошлого сократ говорил своим друзьям-философам, что если хотите меня понять. то заботьтесь не о сократе, а гораздо более - об истине.

Великий философ древнего мира сократ говорил, что есть нечто прекрасное, кроме прекрасного самого по себе, то оно прекрасно не по чему иному, как по своему участию в этом прекрасном.