Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В жизни всегда есть всякие прекрасные вещи, которые бывают прекрасны по причине прекрасного.

Сократ, беседуя с философом кебет, показал свой оригинальный вид исследовании причины, начиная с положения , что есть нечто само в себе прекрасное, доброе, великое и иное прочее и вывел заключение о бессмертии души человека.

Некоторые философы древности считали, что будто распорядителем и причиной всего есть ум, но он у всех людей есть, однако не у всех он есть глубокий и способный проникать в суть вещей и явлений окружающей действительности, поэтому поводу сократ и сказал, что только человек, способный своим глубоким умом прибегнуть к мышлению о рассматриваемом предмете и в нём наблюдать истину сущего.

Исследуя какой - либо вопрос, всякий раз необходимо вначале предполагать известное основание, которое считаешь самым твёрдым , и принимаешь за истину всё, что казалось согласно с ним, - причина ли то была или иное что-нибудь,- и отвергаешь как неправильное то, что с ним не согласовалось.

Некоторые молодые люди, готовясь после окончания школы поступить в вуз на философский факультет, с жаром ухватываются за книги, намереваясь познакомиться с их содержанием как можно быстрее, чтобы как можно скорее узнать, что всего лучше, а что - хуже: похвальное стремление.

Нравственные философы глубоко ценят справедливые слова исследователей философских проблем и соглашаются с ними и, наоборот, не соглашаются с противоречивыми им, сколько можете, как говорил сократ по этому поводу, чтобы по ревности к моему убеждению, я не обманул себя и вас и, как пчела, не улетел, оставив своё жало.

В современной многочисленной мировой человеческой цивилизации предельные точки многих крайностей крайне редки, тогда как вещей, занимающих средину между ними - большое множество, например: - отыскать очень высокого или очень малорослого, очень быстрого или очень медленного, очень красивого или очень безобразного и т.д., что ни на минуту не останавливаясь на одном месте: жизнь неповторимо в своём многообразии.

В любом цивилизационном обществе людей с пороками гораздо меньше, нежели добродетельных

Вакцина никого не спасёт, если она не применяется для борьбы с опасным вирусом и другими опасными заболеваниями.

Одна душа не может быть душой не более и не менее другой души, а это значит, как и одна гармония не может быть не выше и не более или не ниже и не меньше другой.

В рассуждениях сократа проходит мысль о том, что мудрые люди они-то одни и понимают, что нет ничего здравого и твёрдого ни в делах, ни в словах, что всё существующее, вращается то туда, то сюда, ни на минуту не останавливается на одном месте.

Философы древности уже тогда хорошо понимали, что те, кто занимается поисками доводов и за и против, где-то и почитали себя людьми мудрейшими.

Здравомыслящие люди не должны допускать в свою душу той мысли, что в рассуждениях других людей якобы нет ничего здравого, кроме какой-то выгоды, напротив , скорее надо понять чего мы ещё не знаем, в чём-то не здоровы и стараться приобрести здоровье и новые знания для последующей нашей жизни.

Наша душа, оставаясь душой во всём. не вмещает в себя зла, где-то существовала ещё до своего вхождения в тело, потому, что душе принадлежит сущее; она и раньше покидает тело перед его угасанием, имела определённое знание, которое есть припоминание, как говорили философы прошлого; души всех живых существ равно добры.

Сократ говорил, что когда душа настроена гармонией своих частей, то она бывает благой, а когда не настроена своей гармонией частей, то другой гармонии не имеет.

Душа человека, по мнению сократа, представляет собой гармонию тех своих частей, из которых она состоит, и при помощи которых она проявляется в движении, издавать звуки; и иначе, вопреки своим частям, под воздействием сообщаемых ей напряжённости, ослаблений,- например, при зное и жажде душа влечёт к противному - не пить; а при голоде - не есть; и в другом - душа может противиться телу, вызываясь разумностью при разных ситуациях.

Философы древнего мира федон, симмий, кебет говорили, что душа долговременнее тела; только то никому неизвестно, не погибнет ли она теперь, может быть износив уже не раз много тел и оставляя последнее; не этим именно и называется смертью-погибель души, между тем как тело непрестанно погибает; сократ - не согласен с ними и утверждал бессмертие души.

В древности философы говорили, что во многих странах - добросовестных и лукавых людей очень немного, а средних между ними весьма много.

Лишь в жизни раз величие природы видеть можно в рождении звезды на небе неоглядном вселенной красоты.

Плохо, когда тот или иной руководитель берётся иметь дело с людьми, не владея искусством человековедения.