Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Любить и плодотворно решать сложные проблемные задачи для успешной власти - равносильно способности решать сложные задачи, которые могут возникнуть и в будущем.

Морские буревестники, проведя лето в одном месте, улетают за 16 тысяч км. на алеутские острова, чтобы там прекрасно питаться небольшими рачками, для которых лето никогда не кончается: один из примеров чуда живой природы.

Живой мир природы в различных средах разный: пустыня, водный, лесной, полярный и очень сложный, но к нему удивительно научились приспосабливаться живые существа, например, в песках африки, где температура достигает 60 градусов тепла природа отвела серебристому муравью для охоты, чтобы выжить всего не больше пяти минут и он с этим лимитом справляется.

Человек - это уникальная система, как и мировая экология, только научный и разумный мониторинг этого великого симбиоза может предотвратить опасные катаклизмы взаимоотношений его развития в настоящее и будущее время.

Климат в мире становится всё более непредсказуемым и человек всё больше осваивает ресурсы планеты, философы должны осмыслить эти изменения и предсказать объективные, разумные и гармоничные направления дальнейшего взаимоотношения человеческой цивилизации и природы.

В самых больших озёрах мира протекает жизнь самого большого многообразия их фауны, представляющей огромный интерес для научных и практических целей людей.

20 марта световое время в течение суток сравнивается с тёмным периодом, и в последующее время природа самостоятельно синхронизирует свою жизнь с изменяющимися естественными условиями и циклами времени.

Человек - часть природы и он должен изучать её, использовать её дары, ни в чём её не вредить и жить с ней в гармонии и полном согласии.

С древнейших времён считается, что отечество дороже и матери, и отца, и всех остальных предков, что оно более почётно, более свято и имеет в обществе самое большое значение.

Сиротство - тяжёлая ноша детей, потому что им приходится испытывать все те лишения, которые обычно выпадают на их сиротскую долю.

Скорбь - противоположна приятному в жизни.

За день перед казней, находясь в оковах в темнице близ суда, сократ впервые за 70 лет своей жизни написал два стихотворения: первое - гимн богу; второе - переложил в стихи первые попавшие ему на память слова из басен эзопа.

Всё справедливое и нравственное следует непременно исполнять всегда и везде.

Делать людям зло или поступать несправедливо - разницы нет никакой.

Нельзя отвечать несправедливостью на справедливость, как и на ложь - ложью, или на безнравственность - безнравственностью,- ибо это всё противоестественно.

Несправедливый, безнравственный поступок человека есть зло, и позор для совершающего его, и притом во всех случаях.

Хорошее, прекрасное, нравственное, справедливое - всё это слова, совпадающие или близкие по значению, называемые словами-синонимы или словами синонимического ряда.

На поступки и действия людей мы должны смотреть через призму разумности, нравственности, справедливости, самой истины на стороне добродетели.

Очень важно понимать для каждого, что всего больше нужно ценить не жизнь, как таковую, но жизнь хорошую.

Судебные решения, вынесенные государством, непременно должны исполняться, пока сохраняют законну3ю силу.