Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Для людей всего дороже добродетель и справедливость, нравственные обычаи и законы.

От доброго бежать никак не должно, а должно тем более оставаться с ним и что побег был бы делом безумным.

Мудрому человеку , кажется, естественно желать всегда быть с тем, кто лучше его.

Добрым людям в жизни гораздо лучше, нежели злым.

По закону в суд следует приводить тех, кто нуждается в наказании за совершённое правонарушение, а не в поучении.

Неужели в доброй и честной семье, кто-нибудь желает, чтобы вредить детям,- конечно нет.

Современная россия, как величественная евроазиатская птица своими мощными природными крыльями несётся в мире вместе с планетой земля, преодолевая все сопротивления на своём праведном пути.

Крым - это не только полуостров суши; это символ грозной булавы в руках былинных русских богатырей стражей земли юга отчизны, моря величавого и глубины высокого неба - несокрушимого, вечно голубого купола любимой гавани родины.

Нет той особой мудрости среди людей, которая превосходила бы человеческую.

Нравственный человек в общении с другими людьми всегда говорит правду без утайки, не умалчивая ни о важном, ни о пустяках.

Искренний простой человек , занятый повседневным трудом и своими заботами, не стремится стать мудрым, а всегда предпочтёт быть как есть.

Тот человек мудрее того, кто воображает себя мудрым, который коли ничего не знает, то и не воображает, будто знает.

Некоторые люди только мнят себя мудрыми, а на самом деле этого нет, но скажи им об этом- сильно обидятся или даже возненавидят вас.

В древности большим уважением пользовались те риторы, которые владея большим искусством обучения, брали за занятия с детьми недорого.

Человек живёт между небом и землёй и берёт себе энергию земной природы и духовную чистоту неба, обогащённые природной мудростью.

Философы прошлого говорили о том, что человека награждена природным свойством - многократностью рождения, улучшения гармонии с телом и совершенно бессмертна, как частичка вечной божественной души.

Хорошо, когда наш многонациональный народ един и неотстающий в мире: могуществен, миролюбив и дружествен.

Многие те, кто совершили преступление, делают всё, чтобы избежать наказания и, как правило, не соглашаются с тем, что они преступники, основаниями ( общими началами) для наказания здесь следует считать:
1) законность; 2) справедливость; 3) индивидуализацию наказания.

Сократ в диалоге с философом ефтифроном говорил о соотношении справедливого и благочестивого следующее: всё справедливое должно быть благочестивым или же всё благочестивое будет справедливым, справедливое же не всё будет благочестивым, но в одних случаях будет, а в других - нет (как известно, сократ исполнил решение суда - приняв смерть, но само решение суда было неблагочестивым: жестокость наказания, предусмотренная законом, была несоразмерной с его правонарушением).

Полководец в войне всегда ставит цель - достижение победы, как и земледелец - добывать из земли пищи.