Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В красноречии силён тот, кто говорит правду, а не тот, кто говорит красивой речью.

Противники философа сократа злорадно говорили о нём: он испытывает и исследует всё, что над землёй, и всё, что под землёй, и выдаёт ложь за правду.

Умные адвокаты древности считали, что злонамеренная безнравственность бывает совершенно недосягаема в суде, когда её распространители неизвестны и добросовестному человеку приходится попросту сражаться с тенями:- защищаться и опровергать, когда никто не возражает.

Только талантливому адвокату возможно в короткое время опровергнуть клевету, которая долгое время держалась среди людей.

Устами добродетели нередко приходится опровергать тех безнравственных людей, которые порочат честных граждан разным вздором и ложью.

Нарушать положения конституции и законы государства - это не только преступно и безнравственно, но и самое опасное для общества зло.

Любители тела, как известно, любят и деньги и удовольствия, то есть что-нибудь одно из двух, либо то и другое.

Философы древности сократ, платон и другие утверждали, что души людей недобрых, а худых после отделения от тела, принуждены блуждать около таких мест, которым прежним в наказание за дурное своё поведение было и облекаются в такие виды, к каким преступны были в жизни.

Сократ и другие философы древности утверждали, что душа человека обладает определённой силой и разумением, невидимой телесностью, после отделения от погасшего тела не развивается ветром и другим внешнем воздействием, из преисподняя перестаёт блуждать, устремляется при помощи самой себя к чистому, всегда сущему, бессмертному, тождественному и касаясь предметов, всегда существующих одинаковым образом, внедряется в неё жизнью и общением тела, становится той же, и это её свойство названо разумностью.

Сократ не раз говорил, что есть предание самое древнее, что душа после смерти человека переселяется в преисподняя, они живут там и потом опять в жизнь из умерших, т.е. живые происходят из умерших: противоположное из противоположному, при чём существуют переходы, подобные как из сна бывает бодрствование, а из бодрствования- сон ( дремать и пробуждаться ).

Бывает, что человек, проживший всю свою жизнь среди людей, а вспомнить ему кого-либо особо и некого,- так сложилась жизнь.

Здравомыслящему человеку свойственно глубокое наблюдение не только за людьми, но и за всеми животными и растениями, вообще за всем, в чём видно возникновение и зарождение.

Людям, проводящие жизнь в философии, свойственна рассудительность, для которых неприемлемо увлекаться желаниями, но вести себя скромно и благочестиво.

Справедливым в жизни называют всё доброе и хорошее.

Человек познаёт окружающую жизнь, прежде всего большей частью своей душой, сознанием, а не телом, как считали великие философы древности сократ, платон и ряд других.

Философы сократ и платон считали, что душа, кроме мышления, не открывает для тела ничего существенного.

При жизни человека сократ, как и многие другие философы, считали, что устраняли душу от сообщения с телом, кроме решения будничных простых дел, но если она совместно с телом, исследует какую либо истину, она бывает им обманываема.

Философ сократ говорил,- смерть человека означает, что и тело, отрешенное от души, существует особо, само по себе, и душа, отрешённая от тела, существует сама по себе: иначе, как может возвращение человека, его оживление.

Нельзя воображать себя мудрецом, не будучи мудрым.

Тот, кто любит свою родину, всегда будет честно выполнять свой долг перед отчизной, несмотря на опасность, пренебрегая смертью, и всем, кроме позора.