Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В древности в целях управления жизнью и выживания, охраны имущества и достояния людей, их необходимого взаимоотношения и был создан оплот всего этого в лице государства.

В древности ораторское искусство, и особенно красноречие, приобретало величайшее влияние по оказанию благодеяния и защиты граждан в суде.

Наряду с гражданским правом в древности развивалось и великое ораторское искусство.

Гражданское право древнего рима регулировало все важнейшие стороны общественной жизни и всегда было в величайшем почёте древнего народа.

В древнем риме гражданское право в развитии юридической мысли принадлежало к числу самых выдающихся достижений римлян.

Благодеяния трудом, оказываются в первую очередь, как государству в целом, так и отдельным гражданам.

Великий человек всегда в жизни людей, которые не только восхищаются им, но и изучают его наследие.

Знаменитая личность всегда остаётся в центре внимания людей, словно она освящена ярчайшим светом

Ничто жестокое в жизни не бывает полезным , ведь человеческой природе, которой мы должны следовать, наибольший недуг - жестокость.

Знаменитые адвокаты прошлого считали основанием для сохранения неизменно доброго имени и для доброй молвы - справедливость, без которой ничего не может быть похвальным.

Умные юристы прошлого любили говорить, что предпочитали бы человека без денег деньгам без человека.

При защите в суде граждан в древнеримском праве придерживались положения, при котором допускалась возможность отблагодарить защиту материально, а кто не имел на это средств - несомненно сохраняли такую благодарность в своём сердце.

Те руководители, которые наилучшими решениями и мудростью не вносили противоречий в интересы граждан и всех их сдерживали, обращаясь с ними одинаково справедливо, всегда пользовались глубоким уважением народа.

В древности говорили, что нет более отвратительного порока, чем алчность, особенно со стороны первых граждан и людей, стоящих у кормила государства.

Те полководцы древности считались нравственными, которые после победоносной войны к себе в дом они не привозили ничего, кроме вечной памяти о своём имени.

Философы древности считали, что плохи те государства, которые сильны ввиду слабости других, а не благодаря своей собственной доблести и благоразумия.

При каждом исполнении государственной задачи и обязанности самое главное-избежать даже малейшего подозрения в алчности.

Умные правители древних государств следили за тем, чтобы каждый гражданин владел своим имуществом и чтобы имущество частных лиц не подвергалось уменьшению в пользу государства.

Хвалить себя, как и ругать, - одинаково несправедливо.

Сравнивая между собой отдельные вещи, можно получить много полезных знаний, помогающих человеку в жизни, развивая в нём сообразительность и житейскую смётку.