Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Когда знаменитого римлянина катона спросили, что хорошо для сравнения в сельском хозяйстве, он ответил, что хорошо разводить скот, а что на втором месте - он сказал, что достаточно хорошо разводить скот; а что на третьем месте, он сказал, что разводить скот дурно, а что на четвёртом месте,- он ответил, что - пахать землю.

Сравнивая блага для тела одни с другими, хорошее здоровье ставят выше наслаждения, силы - выше быстроты, а из числа внешних благ славу - выше богатству.

Сравнивая блага для тела с внешними, предпочитают быть богатым, а не обладать большой физической силой.

Сравнивая внешние блага с благами для тела, здоровье предпочитают богатству.

Сравнивать полезные вещи часто бывает необходимо: обыкновенно сравнивают блага для тела с внешними благами, и блага для тела - между ними, и внешние блага с внешними.

В древнем риме , что касается имущества, то оно должно было приобретаться только честным путём, сохраняться заботливостью и бережливостью и, таким образом, приумножаться.

Сражаться с природой - абсурд, жить в согласии и соответствии с природой - мудрость.

Любые виды сил человека, армии, народа, общества - ограничены, только силы природы не ограничены ни чём в своём могуществе вселенской силы.

Музыкальная культура древнего общества шла и развивалась параллельно и одновременно с общим разнообразием культуры и видов искусств человеческой цивилизации.

Музыкальные, спортивные и художественные конкурсы и состязания зарождались у народов уже в истории древнего мира.

Надежда или страх народа были изначально для руководителей древних государств рулём управления общественными процессами и делами людей.

Мудрость человека настолько глубоко может быть сокрыта в нём внутри, что в его мнимом легкомыслие только немногие могут увидеть глубокий ум, высокую душу, доброе и сильное сердце.

Пример справедливости в прошлом по отношению к врагу, о чём говорил цицерон, нам подали наши предки, когда перебежчик от пирра обещал сенату, что он даст царю яд и умертвит его, сенат и консул гай фабриций выдали беребежчика пирру, т.е. они не одобрили преступного умерщвления даже врага, и притом могущественного, пошедшего войной на рим по собственному почину.

Цицерон в древности говорил, что войны, в которых дело идёт о славе нашей державы, надо вести воздерживаясь от жестокости, не такую, которую проявлял ганибал.

Современность характеризуется большим вниманием к вопросам благотворительности, в частности волонтёрству, в интересах пользы добровольной помощи, что особенно востребовано временем в период суровых испытаний жизненных условий граждан: пандемии, природных стихий и др.

То, что называется высшим благом, означает - жить в согласии с природой, то есть с доблестью сообразовываться всегда.

В глубокой древности были установлены два способа разрешения спора: один - путём обсуждения, другой - силой, причём первый свойственен человеку, второй - диким зверям; ко второму надо обращаться тогда, когда воспользоваться первым было невозможно.

Правители древности принимали под своё покровительство народы, побеждённые во время войны, становились, по обычаям предков, их патронами.

У некоторых древних народов уже в те далёкие времена справедливость была в почёте: греция, рим и некоторые др.

Понятие справедливых войн впервые было определено в древности уставом римского народа (фециального права): справедливой может быть только такая война, которую ведут после предъявления требований или же предварительно возвестили и объявили.