Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Великий древнеримский оратор и философ цицерон высоко чтил и следовал философским взглядам платона, аристотеля, демосфена: об аристотеле гоаорил, что он - река, катящая вместо волн золото; о диалогах платона - что, если бы юпитер захотел говорить человеческим голосом, он заговорил бы языком платона и т.д.

Великий древнеримский философ цицерон однажды на слова красса, что ему нравится афоризм стоической философии " что только честный богат", сказал: " постарайся лучше, чтобы не всё принадлежало философу".

Предатели-нравственно презренны и предают прежде всего себя.

Великий философ древности демосфен, покидая афины, поднял свои руки по направлению к акрополю и вскричал: " царица афина, почему ты любишь трёх самых злых животных - сову, змею и народ !"

В древности говорили, что плохо , когда овцы выдают своих собак волкам.

Исполнительное искусство на высоком уровне , его сила, является следствием упорных трудов человека.

Пускать в ход оружие без крайней необходимости не следует спорящим враждебным сторонам: лучше сидеть за столом переговоров, нежели в окопах.

В древности очень часто проходили войны между народами и нередко велись мирные переговоры по их прекращению и можно было в случаях возникающих коллизий слышать, примерно, следующие слова: не согласно со здравым смыслом поступает сторона, строящая храм согласия.

Война в защиту отечества всегда прекрасна, благородна, справедлива и почётна.

Тот долговечен, кто живёт не для себя, тот, кто умирает для того, чтобы жили другие.

Чувства даны человеку для того, чтобы отличать белое от чёрного, сладкое от горького и тому подобное.

В жизни очень важно понимать сходство искусства с чувствами человека, различать не имеющее ничего общего между собой свойства.

Искусство соединяется вместе с разумом для восприятия, усвоения того, что нравится человеку, и для и для уклонения от того, что не нравится, то есть, что чуждо ему.

Знаменитый оратор древнего мира демосфен всегда отговаривал молодёжь от всякого участия в политике.

Древнеримский оратор и философ цицерон первый, кто дал в латинском языке права гражданства таким словам, как "представление", воздержание", " суждения", "постижение"и др.

В древнем мире настолько была сложная политическая и обычная жизнь, что иногда политическим деятелям было ясно, от кого нужно ему бежать, но не знали к кому бежать.

Добродетель обвиняет безнравственных людей в неприличном поведении, в подкупе граждан, обольщении и обмане женщин и во много других пороках: люди добрые, остерегайтесь зла, пороков, держитесь стороны света добродетели.

Деньги через суд вернуть можно, - здоровье невозможно.

Священными словами в российской армии всегда были - честь и слава, сражаться за родину всем вместе, не жалея сил своих и самой жизни.

Мы смотрим на жизнь людей и берём пример с тех, кто честно ведёт себя в обществе, но и должны знать и истоки пороков, чтобы иметь возможность устранения и недопущения их в своей жизни.