Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Богато одарённые натуры могут допускать как большие пороки, так и быть большими добродетелями.

Характер людей у всех разный, у одного он может очаровывать, у другого-пугать: истина.

В цивилизованном обществе люди положительно воспринимают тех, кто проявляет благородство, особенно в сложных условиях жизни, стремясь её сделать лучшей для всех людей.

Нами сейчас воспринимается странно, когда читая историю древнего мира, мы видим, что люди не только любили жён и детей своих, но и войну, потому что низкий уровень производства и жизни заставлял народы воевать, захватывать чужие земли, грабить их имущество для своей жизни и выживания: время дикости и варварства.

В древности во многих государствах власть была крайне необщительна, полна недоверия, как в своей среде, так и вражды к народу, даже царь греции антигон однажды хвастливо говорил, что он не боится сына деметрия и даже позволяет ему рядом стоять с ним с копьём.

В глубинных рассуждениях наук время застаёт не всех, а только тех, кто может ухватить в короткий миг его разбега-искры в тени величия непознанной звезды.

Достоинством истинной дружбы надо дорожить, как своим ценнейшим приобретением.

Стойкость в нравственных поступках, дальновидность, остроумие. хорошее образование, высокая добродетель- основные качества мудрости.

Нравственный человек и патриот всегда доблесть ценит превыше всего в труде и бою.

Души людей божественны и после покидания тела человека - после его телесной смерти, им открывается обратный путь на небеса и, тем более беспрепятственный, чем лучше и справедливее был человек при жизни.

Ту жизнь человека надо брать в пример, в отношении славы и удачи которой, прибавить и сказать лучше нечего.

Высока ступень чести человека, но её добиваются не все, а только те, кто больше сделал для народа и страны больше, нежели себе.

Мужественному человеку никакие невзгоды не могут дать повода прервать исполнение своих обязанностей.

О высокой нравственности человека можно судить по тёплому и преданному уважению к друзьям, доброте к родственникам, щедрости к родителям, справедливости к людям.

Потеря близкого друга, как дорогого брата, всегда потрясает своим горем искреннего человека.

Смысл жизни близких людей - их полное согласие в желаниях, стремлениях, доброте и мнениях.

Истинная дружба - превыше всех дел человеческих, так как нет ничего более свойственного человеческой природе и более ценного в любых условиях жизни человека.

Дружба - самое нужное условие для жизни, она возможна только между честными, благожелательными людьми, живущими в согласии с природой.

Умные полководцы древности считали делом славы и величием духа не иметь золото и драгоценностей, а повелевать теми, кто это имеет.

Хорошо, когда люди идут по жизни разумными прямыми путями.