Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В жизни надо делать не то, что делают молодые и сильные, а делать надо гораздо большое и лучшее.

То, что человека серьёзно заботит, он это всегда помнит.

Величественные дела, как правило, вершатся не физической силой, а авторитетом, опытом в принятии решений и мудростью.

Человек - сложная физиологическая, биологическая и социальная система, функционирующая на скрепах, созданных самой природой.

Лучше всего прожить жизнь в здравом уме и ясными чувствами при удовлетворении разумных необходимых потребностей человека.

Мини - эссе: армия народа, армия страны в годину лихолетья родилась войны, кругом враги внутри и на границе, шла борьба добра и зла; выстояли, сплотили армию и победили, было нелегко, мир хрупкий, но получили; страна за парты села, училась, строила, росла,- но вновь война, неслыханной жестокости фашизма, опять мать-родина народ на подвиг подняла - мы выстояли, родину спасли и победили во благо мира и труда.

Солдат в бою , как в рое пчёл от пуль, снарядов, мин и бомб - жизнь каской свою спасает, да храбростью честь родины на поле брани прославляет.

Удовлетворение всех здравомыслящих стремлений и целей приводит к удовлетворению жизнью.

Сколько времени каждому дано прожить, тем он и должен быть доволен.

Определённой границы для старости нет, и в этом положении люди полноправно живут, пока могут творить и вершить дела, связанные с исполнением человеческого долга, и презирать смерть.

Всё, что совершается сообразно с природой, относится к благам.

Проходят годы и прошлое время не возвращается никогда, а что последует дальше достоверно никто не знает.

Наша планета земля в космосе небольшая и всё, что имеет какую-то протяжённость пути уже не кажется длительным по времени его преодоления, в связи с новыми техническими достижениями и возможностями: всё течёт, меняется, движется и изменяется, нет ничего неизменного.

Легкомысленные молодые люди часто мечтают и говорят о том, что надеются прожить долго, на что старик надеется не может, - это обычная нелепость юноши, принимая неопределённое за определённое, ложное за истинное, к тому же положение старого человека лучше положения юноши: юноша хочет долго жить, а старик уже долго прожил.

Смерть тревожит людей, но её боятся не надо, так как это объективный закон жизни человека, но её следует презирать, если она погашает его дух.

Нет человека даже в юности столь неразумного, что не сомневается в том, что доживёт до вечера: все ходим под богом.

Бессмертные боги (ангелы) расселили души в тела людей, чтобы было кому оберегать землю и чтобы созерцая порядок, установленный богом, подражали ему своим образом жизни, дарованной всевышнем в радость человеку на земле.

Человек обладает душой, отделившееся по воле создателя от всеобщего
вечного божественного духа, поддерживаемой энергией создателя вселенной; после смерти телесной сущности-человеческая душа, обладающая своей особой телесностью и разумом, присоединяется по воле господней к всеобщей божественной душе или по его воле предназначается для жизни в другом живом существе.

Нет на земле выше красоты славы героям, сравнительной лишь с красотой самой природы.

Земле, как живому телу, необходимо летом дождя и голубого неба, а зимой- больше пушистого снега, как природный залог урожая и большого хлеба.