Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Несправедливость делает человека бездейственным, так как он в раздоре и разладе с самим собой, он враг и самому себе, и людям справедливым.

Несправедливость, возникшая в одном человеке, производит всё то, что ей свойственно совершать.

Несправедливость вызывает раздоры, ненависть, междоусобицы, а справедливость - единодушие, взаимопонимание, благо и дружбу.

Государство может стать сильнее другого государства и приобретать свою мощь только в сочетании со справедливостью.

Справедливый человек не станет притязать на большее сравнительно с ему подобным, а только с тем кто на него не похож.

Человек низких свойств и невежда может пытаться притязать на большее и сравнительно с ему подобным и сравнительно с тем, кто ему противоположен.

Человек, обладающий достоинствами, и к тому же мудрый, не будет притязать на большее сравнительно с ему подобным, а только с тем, кто на него не похож, то есть ему противоположен.

За окном зимний закат догорает тающим бледно - жёлтым светом, я письмо в это время тебе писал, но ответа не ждал по приметам жёлтого света; а может время молчаливо играет со мной и терпенье моё проверяет, - но я спокоен, я верю в любовь, - ведь сегодня сказочное время: уходит с дороги Старый Новый год, а Новый год всегда с подарком приходит !

Природой мира караул времени сменился: Старый Новый год в прошлое ушёл небытие, - Новый Год заступил на истинную службу, - с верой на мирный труд, любовь и дружбу.

Философия жизни людей на Земле во многом зависит от природы, её красоты, невзгод и погоды, от разума и благочестия души, решений правильных или ошибочных, вовремя не поправленных, приведших многое вокруг в порочный круг, выхода из которого временем найти народы никак не могут, а всё ведь на деле искренне возможно: сверяй шаги свои не силой бесплодных отношений, а мудростью принимаемых решений из выводов прошедшего в мире соразмерного, отрицания негодного из выверенного равновесием бессмертного, и вечно живых корней смысла плодотворного.

Мысли - душевные тайны, стихи - поэзии корни, они причастны разуму человека, наполненные смыслом природной чистоты.

Справедливый человек схож с человеком мудрым и достойным, обладающим всеми свойствами добродетели.

Истинный правитель и истинная власть серьёзных ошибок в государственной деятельности не допускают, они безошибочно устанавливают то, что должны выполнять все граждане данного государства.

Законы государства в сфере воспитания детей должны соответствовать высокой нравственности и требованиям культуры в обществе, потому что, если они становятся беспорядочными и дети не соблюдают правил, невозможно вырастить из них серьёзных законопослушных граждан.

Нарушение законов в обществе подрывает установленный порядок, духовность и нравственность, грозит бедой самому государственному устройству, - этого надо никогда не допускать.

В хорошо устроенном государстве вводить какие - либо изменения необходимо только при соблюдении условий соответствия природной целесообразности и высокой человеческой разумности.

В истинно демократическом государстве все граждане всегда должны поддерживать установленные в нём законы и порядок, не допускать пороков и соблюдать необходимые нравственные нормы поведения.

Правильное воспитание и обучение пробуждают в человеке хорошие природные задатки, а у кого они уже были, благодаря такому воспитанию они становятся ещё лучше.

Решение всех важных проблем человека, правителя и власти государства лежат в святой троице истины правды жизни: в мудрой голове, сердце и душе.

Не рассуждать, а потакать, - значит сужать грани познания мира и жизни.