Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Каждый человек навсегда сохраняет в памяти ту малую родину, то место, где он родился, своих родителей и среду, окружающей её природы.

Природа ваяет человека по - разному, учитывая его силу, разум, стремление, чувства, дух и многое другое, исходя из человеческого - природного его предназначения.

Человека всю жизнь сопровождает беспощадная борьба за жизнь, ежедневно наваливается на него не лёгкой ношей и к этому он должен быть готов всегда, с первых лет своих и до последних.

Нетерпящая необходимость времени: нравственное воспитание душ и сердец молодёжи, являющейся сегодня ахиллесовой пятой государства и общества.

Храбрым и мужественным человеком следует быть не только на войне, но и в мирной жизни в борьбе со всевозможными несчастиями.

В жизни бывают случаи, когда один человек не любит и ненавидит другого, но не может обойтись без него: отношения должны строится на возможности меры взаимной полезности без навязчивости и поведения разумности.

Великие правители прошлого хорошо понимали, что подло льстить народу для приобретения себе влияния, но и подло и бесчестно приобретать себе влияние, делая грозой для народа, чтобы давить и угнетать его.

Нравственному человеку уважение со стороны других доставляет ему удовлетворение; презрение - печально, поэтому он старается нравиться, быть на хорошем счету у окружающих.

В древности большое значение предавалось многим божественным верованиям, так в древнем риме на жрецов коллегии авгуров лежала обязанность наблюдение, надзор за правильностью гаданий по птицам и небесным явлениям.

Никто с самого начала не препятствует мирного хода государственных дел резким нарушением законов, напротив, вносят беспорядок в более серьёзное - небрежно относящееся к малому.

Решения судьбы не столь неизбежны, сколько неожиданные.

Римский полководец помпей говорил, что на войну идти необходимо, жить - не необходимо: в жестокой древности жизнь человека измерялось войной.

Жизнь людей древности показывает, что народ может погубить себя сам по собственному желанию в одном случае, если он идёт к потере самого себя по неправильному ошибочно выбранному пути и, следовательно, по ошибочному собственному желанию.

Религия занимается верой, моралью, воспитанием, но не экономикой и властью.

Ошибка в политике может вести к ошибке, в которую впадает и народ, и она проявляется не сразу, а через значительное время, в этом большая её опасность; поправить можно мирно, осознав её, только сильной волей разума власти.

Царь агид много сделал хорошего для народа, чтобы возродить в спарте нравственность и прежний её блеск, привлёк на свою сторону молодёжь, вёл политику уничтожения долгов и раздел земли, против чего был леонид, который организовал заговор и убил агида.

Царь агид своим умом и высокими качествами сердца стоял выше не только леонида, но и почти всех царствовавших после агесилая великого , сторонился роскоши, вёл простой спартанский образ жизни.

Царь леонид совершенно не придерживался прежних нравов; вздумал несправедливо ввести в древней греции в ограниченную законом форму правления азиатскую надменность.

Честный человек не может одновременно иметь в себе друга и льстеца.

У змеи не может быть хвост старшим своей головы и не следовать ей во всём, так и человек, который не рассуждая осмысленно, бредёт безуспешно за своим телом, вопреки законам природы.