Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Дуб издавна считался в народе глубоко полезным из семейства диких деревьев, который приносит лучшие плоды, из садовых - самое крепкое: из его желудей пекли хлеб, давал мёд для питья, из него делали птичий клей - одно из орудий охоты, дававший возможность есть мясо животных и птиц.

Всё вероятное, обыкновенное, не идущее в разрез с требованиями рассудка , считается действием разумной воли.

Среди всех жалевших видного человека, только гордый и честный, может единственный среди всех, сам не жалеть себя.

Ярость человека свидетельствует не о храбрости, а немощи, порождающая больная, страдающая часть души.

Когда взяточничество перешло в суды и войско в государствах древнего мира, это привело к единовластию: деньги поработило оружие.

Народ древности стыдился оскорбить человека, выделявшегося среди других своим происхождением и храбростью, обидеть его, когда он оказал государству важные услуги.

В древности некоторые граждане имели несколько названий, полученных, как награду за доблесть, так патриций гай имел это личное имя, второе родное - марций, третье имя за подвиг - кориолан, итак: гай марций кориолан.

В современном мире народы живут под бременем цепей и самой тяжёлой из них является деньги, которые подтачивают всё человеческое.

Талантливый полководец успешнее ведёт войну, поскольку знает лучше положение дел у неприятеля, нежели те, кто этого не знает.

В войнах за отечество и отличаться перед народом, патриоты должны более своей доблестью, нежели влиянием.

Сын, воспитанный матерью без отца, вызывает в нём особое уважение и любовь к матери, дополненной и той, которая предназначалась бы и для отца.

Совершенствование разума и силы воли человека помогает ему приобретать авторитет среди людей, и способствует росту его карьеры.

Природа никогда не отступает от законов своего развития и сама себя умеет совершенствовать и регулировать, устраняя отжившее и поддерживая нарождающееся.

Жизнь времени стыдись, что не хватает нам сегодня, хотя без трудностей народы не живут, но главное, нет войны врага; на сценах шоу маски, пляски и смеха полной ласки, но почему покоя всё же нет, и на душе тревожно, не от того-ли, что бродит по земле она - опасная предвестница невиданного зла.

Жизнь богата всем и легкомыслия хватает, природы щедрости пока у нас сегодня не хватает.

Жизнь времени без бремени нужна, вопросов много к одним шоу, сменяющих на худшие других, и всех устраивают своим богатством пустоты и бедностью поруганной природной щедростью, так нужной красоты.

В траншеях хлюпала вода, на брустверах замерли стволы винтовок, кляксы взрывов и огня, - так за себя расписывалась проклятая война.

Тот, кто хлебнул полную опасности окопной жизни, тот никогда не забудет родное солдатское братство.

Сталинград, февраль 1942 год: солдаты дрались с врагом, как словно львы, дни забывая и время года, вновь поднялись страны богатыри, родную землю спасая от невзгода.

Медсёстры и врачи проявили немеркнущее величие в битве за сталинград, где горело и плавилось всё, спасая людские жизни, сражаясь бок о бок со всеми, силой разума души и сердца, попирая смерть, сохраняли жизнь солдат ради потомков будущего.