Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Безжалостная статистика слов жизни и смерти - восемь шагов, длинною в месяц каждый, шёл фашизм по священной русской земле от буга до волги, чтобы в огненной печи сталинграда переплавить свою броню, свастику и честь: "сизифов труд" с "эзопова языка" подземного ада и векового безмолвия агрессоров февраля 1942 года.

Оракулы (пророки) в древности играли большую роль в жизни общества.

Святость стоит между богом и людьми.

Энергия и инерция не имеют скоростей измерения.

Невозможное можно победить только ценой самого себя.

Самая заветная мечта человека - заглянуть в будущее.

Там, где денежные средства разумно используются на различных строительных работах, то по их завершению, доставляют гражданам бессмертную славу и улучшают благосостояние общества.

Нравственные добросовестные чиновники выполняют свои обязанности честно перед государством и народом, за что они справедливо надолго остаются в его памяти.

Тех людей видят все или многие, которые высекают искры своей работой, или мечут гром и молнии, когда говорят с народом языком трибунов.

В древнем мире изгнание видных людей из власти с помощью остракизма, как правило, на десять лет, в случае острой необходимости, например, для руководства войском, могли досрочно быть возвращены во власть.

В несправедливом обществе чувства человека отступают перед корыстными интересами.

В неустроенной общественной жизни институт самосохранения, страх перед опасностью, первенствует и возносится над любовью.

В современном мире народы живут под бременем целей и, самой тяжёлой из них, являются деньги, которые подтачивают всё человеческое.

Куда легко войти, без большого труда, одному- нетрудно войти поодиночке многим.

Знаменитый камилл впервые осуществил мечту римского народа, избрав двух консулов; одного из патрициев - марка эмилия и луция секетия - из плебеев, решено им было также выстроить храм богине согласия рядом с форумом и местом народного собрания: это было последним делом восьмидесятилетнего великого человека, избиравшегося пять раз диктатором и шесть раз военным трибуном древнего рима.

Те, кто не боялся слабости и старости мудрого и храброго полководца древней греции камиллы и хотели видеть таким только его, любимого народом, были умнее всех.

Когда галлы после остракизма греческого полководца камиллы вторглись и начали опустошать римские земли, ночью пробираясь по отвесной горе , где стоял капитолийский храм и находилась римская власть, чуткие и пугливые гуси, содержащиеся рядом в храме юноны, громкими криком разбудили охрану, враги были сброшены со скалы: гуси спасли рим.

Невозможно оставаться безнаказанным нарушение добродетели.

Направить настоящее к лучшему концу - великая мудрость правителя государства.

Выдающийся древнеримский полководец камилл ставил не раз
справедливость выше победы, заставляя противника предпочесть без боя свободе подчинение римлянам не столько потому, что они считали себя слабее их, сколько потому, что их заставляют признать себя побеждёнными великодушие римлян и гения военного трибуна.