Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Великий полководец должен готовиться и вести войну, надеясь на свой разум и мужество, несмотря на некоторые негативные факты, которых все невозможно предусмотреть.

Невозможно гнаться за победой, если выгоды, которые может дать она, будут приобретаться путём безрассудства, низости и страшных преступлений, как это делали фашисты.

Опытный руководитель государства должен всегда знать и прибегать к тому средству и решению, как врачи, изгоняя из государственного тела то, что могло вызвать недуг бунта: занять народ, томившегося в застойной трясине инертной жизни, чем -то необычайно пафосным, вызывающим энергию и оптимизм движения к новому, лучшему.

Не только буря, но и морская тишь бывает опасной, если природа возмущается страшным вулканическим извержением морского дна, порождающим грозное цунами.

Географические факторы прошлой истории серьёзно влияли на душу правления власти: так, владычество на море государства с сильным флотом, служило в греции демократии, тогда как земледельцы легче уживались с олигархическим образом правления.

История древности удивляет людей великолепными храмами, скульптурными
произведениями искусства, являющимися в настоящее время единственными свидетелями того, что минувшее прославленное величие прошлого и её прежнее богатство не были сказкой.

Историю древнего мира творила главная производительная сила общества - народ, интересы которого защищали выдающиеся правители, философы, полководцы.

Благодаря труду простого народа уже в древности стали подниматься колоссальные здания, неподражаемые по красоте фасады, все ремесленники старались довести свои ремёсла до степени искусства, работа распределялась между всеми возрастами и профессиями, развивалась культура и искусство, увеличивалось благосостояние народа.

Великий древнегреческий полководец перикл отличался не только большим умом и военным талантом, но и любовью к простому народу, защитой интересов бедняков.

Только умный и смелый человек на войне отличается храбростью и презрением к опасности.

Суеверие не объясняет явления природы и жизненные обстоятельства человека: это могут сделать знания и наука.

Занятия легкомысленным делом служит доказательством того, что человек забывает стремиться к прекрасному, тратит свои труды и время на то, что не нужно для него.

Высочайшее искусство одних радует и пугает невозможным других.

Славные дела всегда у людей вызывают и пробуждают в других охоту и желания подражать им.

Царь фемистокл чтил величие древней греции во всех делах, однажды приказал схватить перса - переводчика и казнить его за то, что тот смог передать на греческом языке приказания персидского царя.

В древней греции правитель фемистокл сумел приобрести ещё в молодости расположение и любовь народа, называя многих по имени, и был беспристрастным судьёй во всех их спорах.

В древней греции правитель солон издал закон, запрещающий рабам любить юношей, хотя сам был неравнодушный к красавцам.

Время ваяет людей разной красоты, волей и разумом и с этим богатством они живут в мире природы.

Древнегреческий философ аристотель выделил 10 категорий, которые отвечают на вопрос (о бытие), одна их которых говорит о том, что такое бытие, а остальные дают его характеристики: бытие - это сущность (субстанция), обладающая свойствами количества, качества, места, времени, отношения, положения, состояния, действия, страдания,-то есть категории - это высшее отражение и обобщение окружающей действительности, без которых немыслимо само бытие.

Когда правитель афин фемистокл стал влиятельным человеком и сделался предметом заискивания многих, то однажды сказал своим детям слова, не потерявших большого смысла и сейчас о том, что мы погибли бы, если бы не погибали, - этот величественный смысл подтвердила и наша великая победа с фашизмом.