Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Муж знал, что жена его очень любит, как и он её, но приводит в отчаяние мысль, что она была бы также верна другому мужчине, который делил бы с ней брачное ложе.

Некрасивого на внешность человека любовь и великодушие делает прекрасным.

Прибывший с фронта старый вояка передал соседу , скрутившему сигару, вражескую зажигалку- пулю, теперь уж приручённую.

Харизматичный художник часто отличается своеволием и невидимостью среди видных людей.

Жизнь праведника чиста, как вода в святом колодце.

После смерти добродетельного человека остаётся образцовая тень с чистой душой и совестью.

Великое достоинство власти и народа заключается в уме, благочестие, умение управлять государством, домашнем бытом и, самое главное, правильно определять смысл дальнейшего пути развития любимой родины.

Правитель спарты ликург убеждал граждан не отказаться от войска и войн ради праздников и жертв приношений, а перестать задавать пиры, попойки, приобретение золота и серебра, проститься с роскошными постелями и столами.

Во время правления царя нумы в древнем риме разразилась чума, опустошая народ, не имея медицинских средств, свои природным разумом, божественным словом и смекалкой, выводил людей из города в окрестные просторы полей, запрещая пить всем из одного источника, оставив его воду только весталкам - жрицам для ношения из него воды для кропления и мытья храма; вместе с народом на полях под сводом неба, избегая скопления людей, много дней рассказывал о чудесах бога, даровавшего ему из высот медный щит, который спасёт от отчаяния страшной болезни, приказал вызвавшему художнику изготовить ещё 11 таких же, что было сделано и рассредоточено в округе под надзором специальных жрецов - салиям: эти меры оправдали надежды царя нумы - чума прекратилась.

Древнеримский правитель нума установил много различных жреческих должностей, например, салиев и фециалов, которые лучше всего говорят о набожности царя: фециалы ходили к тем народам, которые грозили войной, старались прекращать увещаниями несогласия и не позволяли объявлять войну прежде, чем теряли всякую надежду на мирное решение спора: неплохо бы и нынешним правителям государств задуматься над историческими примерами истин, ведущих народы не по тропе войны, а мира.

Все 43 года правления древнеримского царя нумы сопровождалось благоденствием: не было ни войны, ни восстаний, ни волнений - блестящий пример смысла добродетели правителя, достойный подражания и в наше время.

В древнем риме за различные проступки весталок наказывали по воле понтифика розгами, а за нарушение обета девства - зарывали живьём в яму определённого места, при этом с закрытым лицом по лестнице спускали вниз, оставляя там лампу с огнём, немного хлеба, воды , масла, молоко, затем вынимали лестницу, закрывали крышкой, засыпали землёй и всё выравнивали, как всё остальное: нет ужаснее зрелища и нет печальнее этого дня.

Посвящать в весталки имел право только верховный понтифик, при этом царь определял девственным девам срок - 30 лет: первые 10 лет их учат тому, что они должны делать; в другие 10 лет они применяют к делу свои познания, в последние 10 лет - сами учат других; царь дал им большие преимущества по завещанию своей собственностью, в жизни вежде их сопровождало особое лицо-ликтор и др.; в риме был построен храм весты для хранения неугасимого огня.

Древнеримскому правителю нуме принадлежал надзор за жрецами - весталками и он создал учреждение коллегии весталок для служению культа вечного огня, который блюдут они - непорочные девушки, а в дельфах или афинах - осуществлять заботу о поддержании и служению неугасимому огню, было возложенных на старых дев.

Впервые в древнем риме при царе нуме было создано религиозное учреждение , установившим должности первосвященников, понтификов - он был первым из них; жреческие должности исполняли жрецы, а верховный понтифик являлся толкователем воли божества, пророком, верховным жрецом.

Царь ликург утверждал в спарте государственное устройство строго аристократическое, граждане должны быть воинами и уметь покорять врагов, а заниматься ремёслами должны только рабы и пришельцы.

Законы древнеримского правителя нумы создавали необходимые условия для жизни народа страны быть довольными, и служили их нравственному развитию, делали их поклонниками истинной демократии.

Мягкий правитель древнего рима нума сумел внушить своим поданным любовь к справедливости и миру, смягчить их дикие и суровые нравы, приучил не рабов, а народ, всё созидать и строить, отучил от пьянства.

Для великих полководцев всегда физическая отвага и умственный труд были для них нераздельны.

Самые высокие армейские секреты и решения должны знать только необходимый минимум военачальников.