Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Философы древности, говоря о природе, отмечал, что её род - пространство, не принимающей разрушения, дающий место всему, что имеет рождение.

Философ Платон говорили, что воспринимающее сущностью начало можно уподобить матери, то, от чего воспринимается, - отцу, а природу, что занимает место между ними, - порождением.

Платон писал, что сущность постоянно всё в себя принимает, и никогда, никаким образом и никакой не устанавливает формы и употребление тому, что в неё входит - это принимающий природный образ, служащий материалом, который получает движение и внешние формы от входящего и под его действием; а входящее и выходящее представляют собой всегда подражания сущностям.

Человек не велик ростом, но могуч умом, в состоянии преграждать бег стихиям он.

В Новый год природа нарядилась звёздным блеском снега, стройных свечек голубых елей, белых медведей, белых шубок кроликов и куропаток, красивых синиц и снегирей: началась симфония новогодних зимних лунных ночей.

Возвыситься во весь рост своей гениальностью над судьбой и временем возможно, только мудростью святой, простой и ежедневной можно.

Находить бездонное, бесконечное и многое в зимнем простом рисунке природы - возможно только художнику талантом от Бога и смысла вечности души живого.

Умение придать каждой фразе истинное произведение искусства и дать правильное изображение высоких человеческих страстей,- под силу только слову вдохновенья, да глубине души и смыслу жизни добрых ценностей.

Всё - едино, и единое - в одном.

Прошлая жизнь никуда не уходит от человека,- она в его судьбе.

Красота разумного человека в том, что он не всегда монотонно делает одно и то же.

Трудные времена - не причина, чтобы совершать кражи и другие корыстные преступления.

Любовь делает стихи и песни волшебными.

Гармония в человеке измеряется гармонией природы.

Новогодняя Ёлка у древнего Кремля, она с собой несёт во всём святости народа обновлений и каждому видна из далека от Курильских гор, до Александрийского столпа и Калининграда: у нас Родина одна и одна её великая Душа.

Крестьянский труд по - прежнему нелёгок, здесь многое, что делается вручную почти всё - готовить землю, обрабатывать, сеять, сажать, урожай собирать, удобства городских совсем немного; культура, школы, отдых, медицина - одни проблемы на всех сельчан от мала до велика и ещё: летом - осенью готовить сани к зиме, а зимой - технику к весенней земле; живут здесь только те, кто любят труд, природу, семью, родителей, детей, простую душу и сердце матерей.

Природа в любое время года разнообразна, красива, неповторима, бережлива, исцелима, безошибочна и крепость от беды; она источник жизни и развития человечества и мировой среды.

Прекрасней природы и добрых человеческих отношений - нет ничего лучшего.

Иногда искусство творчества делается по событиям прошлого времени, как бы по пути памяти людей: фильмы о Великой Отечественной войне и многое другое.

Злопамятство - беда человека: оно разрушает его душу.